6 способов, как можно узнать всю информацию о регистрации автомобиля

Каждый, кто приобретает автомобиль на вторичном рынке, должен выполнить ряд обязательных процедур прежде чем начать пользоваться транспортным средством как полноправный хозяин. Конечно, новому владельцу необходимо поставить автомобиль на учет на свое имя. Перерегистрация ТС по закону занимает 10 дней. Здесь присутствует следующая проблема: необходимо убедиться в том, что не эксплуатируете автомобиль, который уже снят с учета старым владельцем, но еще не зарегистрирован на имя нового. В таком случае у покупателя могут быть серьезные проблемы при первой же встрече с представителем власти на дороге. В статье мы рассмотрим процедуру перерегистрации, объясним, зачем нужно выяснять информацию о регистрации авто, расскажем, где можно ее найти и объясним, что делать, если авто оказалось без учета и предупредим о последствиях поездки на таком авто.

Также узнать информацию о том, на ком находится авто на учете, важно и продавцу. Если покупатель не оформил на себя машину, штрафы будут приходить старому владельцу. Мы расскажем, что делать в этом случае.

Как происходит перерегистрация?

С момента подписания договора о продаже авто, отведено десять дней на перерегистрацию автомобиля покупателем, которому предстоит много хлопот. Во-первых, ему необходимо написать заполнить заявление на перерегистрацию автомобиля и оплатить госпошлину. На сайте ГИБДД России можно найти реквизиты оплаты госпошлины для конкретного подразделения и бланк заполнения заявления, после оплаты пошлины на сайте можно скачать и распечатать квитанцию. Во-вторых, следует собрать пакет документов, с которым нужно приходить непосредственно в подразделение ГИБДД по месту жительства:

  • заявление на перерегистрацию;
  • паспорт владельца;
  • паспорт транспортного средства (ПТС);
  • свидетельство о регистрации автомобиля;
  • документ, подтверждающий право собственности;
  • полис ОСАГО на нового владельца автомобиля;
  • квитанцию об уплате госпошлины.

Приведем порядок действий покупателя при переоформлении транспортного средства:

  • Перед покупкой автомобиля покупателю необходимо убедиться, что транспортное средство не в розыске и нет ограничений на его регистрацию.
  • Покупатель и продавец заключают договор купли-продажи.
  • Покупателю следует поставить подпись в ПТС и подписать дату.
  • Транспортное средство проходит техосмотр, и покупатель получает диагностическую карту.
  • Покупатель оформляет полис ОСАГО.
  • Покупатель принимает решение о сохранении старых государственных регистрационных знаков или о получении новых.
  • Покупатель оплачивает госпошлину. Если он меняет гос номера, то стоимость пошлины выше.
  • Покупатель подает заявление на перерегистрацию транспортного средства.
  • Транспортное средство проходит осмотр в подразделении ГИБДД.
  • Покупатель подает пакет необходимых документов, список которых был указан выше.
  • Происходит регистрация автомобиля (если нет оснований для запрета регистрации).

Почему важно проверить не снял ли прежний владелец автомобиль с учета перед поездкой на нем?

Во время подготовки к процедуре перерегистрации могут возникнуть проблемы, которые задержат постановку на учет на нового владельца и процесс превысит отведенные 10 дней. Например, владелец может получить отказ в приобретении полиса ОСАГО. Причины, почему это может произойти могут оказаться различными, но без полиса ОСАГО совершить перерегистрацию нельзя по закону. ГИБДД может назначить дату перерегистрации уже после того, как пройдет законный период.

Зачем продавцу проверять регистрацию?

Если вы продали машину и обнаружили, что штрафы за езду на вашем бывшем автомобиле все еще приходят вам? Это значит, что регистрация на нового владельца еще не состоялась. Вам нужно написать заявление в (ГИБДД) и сообщить о том, что нарушения были совершены не вами, так как автомобиль был продан.

Если после того, как срок на оформление постановки на учет прошел, вам лучше проверить удалось ли покупателю совершить регистрацию. Если авто еще числится на вас, скорее подавайте заявление о снятии с учета вы имеете на это полное право.

Как проверить регистрацию автомобиля?

Определим, как покупателю и продавцу осуществить задуманное. Есть несколько способов, как можно проверить на кого зарегистрирован автомобиль, и снял ли его с учета прежний владелец:

— с помощью официального сайта ГИБДД;

— с помощью сайта Автокод (только Москва);

Подав письменное заявление в подразделение ГИБДД.

Портал Госуслуги в 2019 году не предоставляет возможности проверить регистрацию автомобиля. Существуют также другие способы проверки, о них пойдет речь немного позже.

Как проверить регистрацию автомобиля на официальном сайте ГИБДД?

Самый удобный и быстрый способ узнать на ком стоит на учете автомобиль., который подходит для жителя любого региона России — с помощью официального сайта ГИБДД. Приведем инструкцию, как можно это сделать:

  1. Необходимо перейти на сайт ГИБДД;
  2. В верхнем меню выбрать «Сервисы»;
  3. Выбрать «Проверка транспортного средства»;
  4. Ввести VIN-номер;
  5. Выбрать «запросить проверку истории регистрации в (ГИБДД)».

Как проверить регистрацию автомобиля на портале Автокод?

Данный портал — удобный справочник для московского автомобилиста. Здесь можно узнать информацию о любых правовых действиях, совершенных с автомобилем, оплатить штраф и получить подробную инструкцию как поставить транспортное средство на учет. Разберемся, как проверить регистрацию автомобиля.

  1. Необходимо перейти на сайт avtokod.mos.ru;
  2. В верхнем меню выбрать «Проверка автомобиля»;
  3. В открывшемся списке выбрать «Проверка статуса регистрации ТС»;
  4. Войти на портал или зарегистрироваться;
  5. Ввести VIN-код автомобиля.

Лучше обратиться с письменным заявлением в (ГИБДД) лично или воспользоваться сайтом?

При желании получить информацию о регистрации автомобиля можно при личном обращении в подразделение ГИБДД. Необходимо написать письменное заявление, которое будет рассмотрено в течение 20 дней с момента обращения. Как можно убедиться, это достаточно долгий срок, поэтому удобнее и быстрее получить эту информацию на официальном сайте ГИБДД.

Какие еще есть сайты, где я могу получить информацию об автомобиле?

Vindecoderz.com — это универсальный сервис, где можно узнать всю информацию о транспортном средстве по VIN-коду. Например, можно осуществить поиск запчастей автомобиля и проверить историю автомобиля, а также VIN lookup позволяет проверить рыночную стоимость нового или подержанного автомобиля.

Что делать если обнаружилось, что автомобиль снят с учета?

Эксплуатировать автомобиль, снятый с учета по закону нельзя. Необходимо в кратчайшие сроки зарегистрировать его на нового собственника. Передвижение транспортного средства возможно только на эвакуаторе.

Что будет, если водитель все равно воспользуется автомобилем?

На основании пункта 50 Приказа №399 водителю грозят неприятные последствия за использование авто, которое не стоит на учете. Перечислим эти последствия:

  • изъятие регистрационных документов;
  • изъятие паспорта транспортного средства;
  • изъятие государственных регистрационных знаков;
  • штраф.

Регистрационные документы, ПТС и номера необходимо сдать в подразделение Госинспекции на хранение. Для того, чтобы их вернуть владельцу необходимо подать заявление в любое подразделение ГИБДД, это можно сделать лично в подразделении или через портал Госуслуги. Но водителю выдают уже новые документы и государственные регистрационные знаки, а старые подлежат утилизации.

Рассмотрим сумму штрафа, которую может заплатить водитель:

  • 1500-2000 рублей заплатит водитель, если не поставил на учет автомобиль в отведенный на это по закону период;
  • 500-800 рублей может составлять штраф за управление незарегистрированным транспортным средством в первый раз;
  • штраф в 5000 рублей или лишение водительского удостоверения могут грозить владельцу за повторное управление автомобилем, не стоящем на учете.

Использовать автомобиль с момента, применения штрафных санкций, будет запрещено, транспортное средство придется передвигать с помощью эвакуатора. Кроме того, владелец лишается номерных знаков — это весьма неприятное последствие для автомобиля с «уникальными» номерами. Чтобы этого не произошло — необходимо знать, как можно проверить снято ли с учета транспортное средство предыдущим владельцем.

Лучше не пользоваться автомобилем, если с регистрацией не все в порядке — выйдет себе дороже.

© Avtomancar.ru

Читайте также:   Автокосметика: перечень основных средств

Читайте также:

Добавить комментарий