Какой автомобиль лучше выбрать новичку?

Подготовка водителей разных категорий производится на специальных курсах. Водителей-профессионалов обучают управлению грузовыми машинами разной мощности и грузоподъемности. Для того чтобы получить водительское удостоверение на право управление легковым автомобилем, достаточно пройти обучение в течение трех месяцев. По завершению этого срока новичок имеет полное право сразу приобрести суперкар и влиться в дорожный поток. Если оценивать такое действие формально, то ни чего особенного, а тем более предосудительного в таком поведении для новичка нет. Остается только одна важная деталь, о которой известно всем – у такого водителя-новичка есть теоретические знания, но нет практического опыта.

Отсутствие этого самого опыта видно не вооруженным взглядом. Достаточно посмотреть, как такой водитель паркует автомобили, или «загоняет» его в гараж. С одной стороны такие наблюдения вызывают скептическую улыбку, а с другой наводят на серьезные размышления. Если посмотреть советы и рекомендации для начинающих ездить на машине без инструктора, то можно найти массу различных мнений и суждений. Кто-то советует обратить внимание на габариты автомобиля. Есть мнение, что на «длинном» автомобиле сложнее маневрировать при движении по дороге в несколько рядов.

Сразу надо сказать, что это полная ерунда. При любых габаритных размерах автомобиля их нужно, что называется, чувствовать. Еще консультанты обращают внимание на конструкцию коробки переключения передач. В этом плане имеется большой опыт и автоматическая коробка предпочтительнее при езде по городу. Но набираться реального опыта лучше на авто с «механикой». Конечно, у значительного большинства начинающих водителей нет возможности сразу приобрести дорогой автомобиль. Однако, у многих уже есть какая-то машина. И волей-неволей приходится совершать все маневры на ней.

Читайте также:   Аренда авто без водителя в густонаселённом городе

Но если предоставляется возможность выбрать и купить автомобиль на «первое время», то не стоит слишком озадачиваться и ломать голову. В данном конкретном случае предпочтительнее всего для новичка купить авто на ходу любой модели на вторичном рынке. Приобрести за разумную цену и ездить. Новичку нужно ездить везде и по малейшему поводу: в магазин за продуктами, за родственниками на вокзал, с друзьями на рыбалку, и при этом заботливо относиться к своему автомобилю. При таком режиме уже через два-три месяца назвать водителя новичком, не будет никаких оснований.


Читайте также:

Добавить комментарий