Чистка автокондиционера





В жаркое время года многие автовладельцы сталкиваются с проблемами, которые связаны с неисправным автокондиционером. Переносить жару, постоянно находясь за рулем, в знойную погоду очень непросто. Подобные проблемы можно разделить на две категории:

  • Система климат-контроля издает неприятный запах, который невозможно заглушить никакими дезодорирующими средствами.
  • Вместо охлажденного воздуха система подает горячий.

При подобном раскладе выход у автовладельца один – кондиционер нуждается в грамотной очистке. Запах, проявляющийся во время работы системы климат-контроля, возникает из-за влаги, накапливающейся от испарителя. Данная среда является идеальной для распространения плесени, грибков и множества инфекций. Влага подается по воздуховодам по направлению к осушителям, которые и испаряют данную смесь. В результате водитель ощущает неприятный и непереносимый запах, не позволяющий эксплуатировать систему климат-контроля в полноценном режиме. Помимо этих обстоятельств, подобное отношение к своему организму может привести к появлению легочных заболеваний. Иными словами, становится необходимой чистка автокондиционера, подробнее о ней тут: kondicionery/obrabotka.

Почистить систему кондиционирования можно, предварительно ознакомившись с ее конструктивными особенностями. После этого придется обеспечить свободный доступ к воздуховодам и испарителю. Подобраться к элементу, который способствует быстрому испарению влаги, можно со стороны капота. Специалисты рекомендуют предварительно извлечь фильтр, очищающий воздух в салоне, поступающий из воздуховодов. Некоторые типы автокондиционеров устроены таким образом, что вышеупомянутый фильтр извлекается через демонтированный бардачок.




Чистка автомобильного кондиционера успешно осуществляется через дренажное отверстие, куда вставляется специальная трубка. Через него, кстати, обычно сливается конденсат. Данный способ тоже вполне эффективен, но не совсем удобен, ибо для осуществления очистки необходимо поднимать автомобиль. Для дезинфекции во время чистки системы кондиционирования применяют специальные антисептические и антибактериальные средства. Их можно приобрести в любом автомагазине. Справиться со всеми вышеописанными проблемами вполне реально самостоятельно, почистив автокондиционер своими руками. В крайнем случае каждый автовладелец может обратиться в сервисный центр, где ему будет оказана необходимая помощь.

Читайте также:   Детейлинг: продлите молодость своему автомобилю

Читайте также:

Добавить комментарий