Для чего нужна дорожная разметка?

В нашей повседневной жизни существует достаточно большое количество разнообразных знаков и сигналов. Это встречается повсюду: грудной ребёнок плачет, подавая сигнал матери, что у него что-то болит; собака лает на человека, — значит, к ней не нужно подходить. Да даже во время езды на автомобиле мы подаём разнообразные сигналы: включаем и выключаем поворотники, подаём аварийный сигнал, в том числе и с целью поблагодарить участника дорожного движения.

Предотвращение аварийных ситуаций

Вообще про дорогу нужно сказать отдельно, поскольку она представляет собой достаточно опасный участок. Не секрет, что, к великому сожалению, на дорогах ежегодно гибнут тысячи человек. Этот факт неприятный, но его нужно принимать таким, какой он есть. Аварии происходят не только лишь по вине тех водителей, которые нарушают правила дорожного движения. Существуют такие участки на дорогах, которые не позволяют водителю правильно оценивать дорожную ситуацию. Например, автомобилист едет со скоростью 90 км/ч, которая на трассе разрешена, а перед ним возникает крайне резкий поворот, и он не успевает затормозить. Чтобы этого не произошло, на проезжей части устанавливается разнообразное дорожное оборудование.

В первую очередь речь идёт о дорожных знаках. Они бывает самых разнообразных типов, следовательно, преследуют несколько целей: предупредить, обезопасить, регулировать. Во-вторых, если речь идёт об опасных поворотах, на дорогах должны быть установлены специальные металлические отбойники со световозвращающими элементами. В тёмное время суток они очень хорошо заметны. Не менее важной является и дорожная разметка для безопасности дорожного движения. Дорожная разметка может быть использована в качестве постоянной или временной разметки.

Читайте также:   Каким должно быть оптимальное давление в шинах зимой и летом?

Временная разметка

Для чего нужна временная дорожная разметка? Очень часто у нас производятся разнообразные дорожные работы, связанные с ремонтом или заменой дорожного полотна. Чтобы предупредить водителей о том, что дорога может пойти не так, как они привыкли за долгие годы, либо просто привлечь внимание автомобилистов, на дорогу наносится жёлтая разметка. Увидев её, водитель сразу понимает, что нужно снизить скорость, чтобы не попасть в дорожно-транспортное происшествие.

Жёлтый цвет также используется для дорожной разметки остановок маршрутных транспортных средств и такси, а в настоящее время жёлтая разметка стала активно применяться при нанесении пешеходных переходов, которые в народе зовут «зебра». Это делается опять же для того, чтобы привлечь внимание.

Источник


Читайте также:

Добавить комментарий