История автомобилей Тойота

Сегодня Toyota Motor Corporation стоит в ряду крупнейших производителей автомобилей по богатству модельного ряда, объемам выпуска машин в год – более 5,5 млн единиц. В ее состав входят автомобильные и многие другие компании. А начиналось все в Японии в далеких 30-х годах прошлого столетия.

Toyota ведет отсчет с 1933 года, когда Киитиро Тоёда возглавил образовавшийся автомобильный департамент при Toyoda Automatic Loom Works. Позднее он преобразовался в отдельную компанию. Были созданы пассажирский Model A1, грузовой Model G1.


Фото: Toyota Model SA

40-е и 50-е годы. Корпорация пережила невзгоды Второй Мировой войны и по завершении ее выпустила авто Toyota Model SA. Забастовка рабочих в период экономического кризиса заставила пересмотреть стратегию компании. Был сформирован отдел продаж, что защитило ее от существенных потерь. Эффективной оказалась и разработанная управленческая система. Несмотря на уход из жизни Киитиро Тоёда в 1952 году наступил период расцвета концерна. Разрабатывались собственные авто – Crown, Land Cruiser. Была сделана попытка завоевать рынок США.


Фото: Toyota Publica 1963

60-е годы. Японская экономика улучшается, и зарубежные продажи машин растут. Выпускаются популярные небольшие и экономичные модели: Toyota Publica, Corona, Corolla. Тираж авто этой марки достигает одного миллиона. Заключаются договоры с другими производителями автомобилей – Hino, Daihatsu.


Фото: Toyota Celica 1977

70-е годы. В это время строятся производства, внедряются усовершенствования. Технические новшества устанавливаются не только на дорогие модели, но и на относительно дешевые. Производят известные Celica, Carina. Появляется переднеприводный японский автомобиль – Tercel. К этому моменту компания выпустила 10 миллионов автомобилей. Компания укрепляет внутреннюю политику, оснащает автомобили эффективной выхлопной системой, предотвращающей загрязнение атмосферы.

Читайте также:   Toyota Land Cruiser Prado будут собирать в России


Фото: Toyota 4runner 1988

80-е годы. Корпорация имеет прочные позиции на мировом рынке производства автомобилей, занимая 3-е место по тиражам. Выпускает Camry, Corsa, Corolla II, 4Runner. Создается совместное предприятие в США. Строится собственный испытательный полигон в Японии. Тиражи растут. Выпускается 50-миллионный автомобиль. Важное событие этого 10-летия – создание марки Lexus в рамках японского концерна Toyota. Это было сделано для занятия ниши в секторе роскошных моделей высокого класса. Были выпущены две модели.


Фото: Toyota Prius 1996

90-е годы. В компании появляется собственный дизайнерский, научно-технический исследовательский центр. Разработаны главные принципы работы корпорации, программы по защите экологии среды. Были созданы авто с гибридным двигателем: Prius, Coaster и RAV4. Налажено производство двигателя VVT-i, позволяющего плавно изменять фазы газораспределения в зависимости от условий его работы. Выпущен также двигатель непосредственного впрыска D-4. Сошли с конвейера новинки: Raum, Avensis, Land Cruiser 100. К концу XX столетия Toyota выпустила 100-миллионный автомобиль.


Фото: Toyota RAV4 2000

2000–е годы. Продолжается рост продаж машин марки Toyota по всему миру. Большим спросом пользуются модели Prius, новое поколение RAV4, Camry.

По материалам.


Читайте также:

Добавить комментарий