Как обеспечить исправность и долговечность ходовой?

Безопасность водителя за рулём формируется многочисленными факторами. Но одним из основных является исправность ходовой части транспортного средства. Эта сложная конструкция подвержена максимальным нагрузкам и постоянному механическому воздействию. Как и другие системы автомобиля, она нуждается в регулярной диагностике. Ведь от её технического состояния зависят управляемость машины и уровень комфорта, безопасность водителя. Как определить поломки и обеспечить исправность конструкции? Советы и рекомендации водителям вы найдёте в этой статье.

Конструкция и задачи

Ходовая часть автомобиля состоит из различных элементов. Основными комплектующими конструкции являются:

  • подвеска;
  • колёса и мосты;
  • рама и кузов.

Главная функция сложной системы заключается в смягчении толчков и ударов при движении по дорожному полотну низкого качества или при прохождении препятствий в виде ям, выбоин, ухабов на трассе.

Внимание! Учитывая данные цели и нагрузку на конструкцию, важно своевременно проводить плановое ТО ходовой части авто. Это позволит исключить выход из строя различных элементов, сэкономить на ремонте, поддерживать высокий уровень безопасности на дороге.

Типичные неисправности и признаки поломки

О том, что пора провести диагностику подвески, мостов и рамы, свидетельствуют различные признаки. Основными «симптомами» выхода конструкции из строя являются:

  • дрожание во время движения или западание педали тормоза;
  • увеличение тормозного пути;
  • отклонение от траектории;
  • замедленная реакция системы управления на водительские команды;
  • хруст колёс, гудение при скоростной езде;
  • неустойчивость автомобиля на дорожном полотне;
  • стук рулевой рейки, ремонт которой лучше производить в специализированном сервисном центре https://synservice.ru/remont-rulevykh-reek/.
Читайте также:   Ремонт грузовой техники

Определить неисправность и вышедшие из строя элементы позволит диагностика системы с применением инновационного оборудования.

Важно! Поиск проблемы включает общий осмотр мостов, амортизаторов, пружин, опорных чашек, ШРУСа, подшипников, сайлентблоков, рулевого механизма. Целесообразно проверить работу тормозной системы.

Наиболее распространёнными поломками, причинами которых служат перегруз кузова и эксплуатация авто на дороге с низкокачественным покрытием, являются: износ колодок, неисправность амортизаторов, повреждения подшипников ступицы. Восстановить функциональность и производительность авто сможет только ремонт ходовой части автомобиля. Доверить диагностику и работу по устранению поломок необходимо опытным мастерам. Таких специалистов можно найти на станции «Автоклиника» в Москве.

Секреты долговечной и исправной работы ходовой

Чтобы качество сцепления с дорожным полотном отвечало требованиям и обеспечивало надёжное и безопасное движение, важно соблюдать ряд правил по эксплуатации транспортного средства и знать, как сохранить ходовку. Не стоит перегружать автомобиль без надобности. Особенно когда речь идёт о междугородних поездках по местам, где невозможно насладиться плавной ездой из-за некачественного покрытия дорожного полотна.

Если возникает необходимость нагрузить машину, двигайтесь на пониженной скорости. Старайтесь избегать резких манёвров и объезжать неровности на трассе. Не оставляйте груз в транспортном средстве на долгое время. По прибытии в пункт назначения сразу разгрузите автомобиль.

Внимание! Не разгоняйте машину при езде по затопленным дождевой водой дорогам. Под лужами могут быть ямы, ливневые решётки и канализационные люки, наезд на которые может негативно отразиться на исправности системы подрессоривания и эксплуатационном сроке автомобильной резины.

Не следует пренебрегать регулярными осмотрами подвески, техническим обслуживанием системы, диагностикой неисправностей. Своевременный ремонт снизит общую стоимость восстановления и предотвратит поломки других элементов. Используйте только оригинальные запчасти и детали, качественные расходные материалы. Очищайте элементы ходовой от загрязнений, которые могут стать причиной коррозии.

Читайте также:   Ремонт вмятин без покраски по технологии PDR

Читайте также:

Добавить комментарий