Как влияет цвет автомобиля на ДТП?

Психологи в России считают, что есть безопасные цвета автомобилей и опасные, которые часто попадают в аварийные ситуации на дорогах. Предлагаем вам взять на заметку эту информацию при покупке автомобиля.

Согласно проведенного страховыми экспертами анализа, наиболее редко попадают в ДТП автомобили красного, фиолетового, оранжевого, желтого и ярко-синего цветов. Согласно анализу, на общее количество застрахованных желтых автомобилей, приходится только один процент страховых выплат, на машины оранжевого цвета около восьми процентов.

Чаще подвержены ДТП серебристые, черные и белые цвета. Доля обращений собственников за компенсацией на двадцать процентов выше, чем на машины других цветов. Внимание водителей в пути заостряется при виде яркого оттенка. А вот серый, черный или бежевый транспорт не так заметен на дорогах, особенно при тумане или в сумерках. Мнения экспертов относительно красных автомобилей расходятся. Одни считают, что яркий цвет привлекает особое внимание на дорогах, другие же утверждают, что красный любят неопытные водители с маленьким стажем.

Еще эксперты утверждают, что у водителей черных и красных автомобилей агрессивная манера вождения, поэтому они относятся к сегменту наиболее подверженных к дорожным происшествиям автомобилей.

Практически все профессиональные автогонщики выбирают себе спортивные машины однотонного красного либо черного цвета. Такие цвета являются неким талисманом и приносят им удачу на трассах. Черный цвет также с прошлого века символизирует силу и власть.

Известные по всему миру «кремлевские волги» издавна выделялись своей строгостью на дорогах. Спокойствием на дорогах отличаются водители белого, синего и зеленого цвета. Как правило, они более безопасны на дорогах.

Читайте также:   Замена масла в АКПП Хонда СРВ

Однако насчёт белого цвета у экспертов сложилось двоякое мнение. С одной стороны, этот цвет хорошо выделяется в темное время суток, а с другой стороны, в зимние месяцы, когда снег на дорогах, ее практически незаметно. На втором месте в продаже автомобили серебристого цвета. Интересное мнение у аналитиков по поводу данного цвета. Одни считают этот цвет безопасным в любое время суток, а другие наоборот, незаметным. Однако согласно статистике, за 2015 год первое место по ДТП занимает все-таки серебристый цвет автомобиля.

На втором месте владельцы черных и коричневых машин. Ночью они практически незаметны и сливаются с дорогой. Зато бытует мнение, что коричневые оттенки не пользуются популярностью и машины такого цвета мало подвержены к угону. Наиболее часто угону подвластен белый цвет, так как его легко перекрасить в любой оттенок и легко реализовать незаконным путем.

Современный человек, покупая автомобиль, обращает внимание не только на доступность марки, производителя, технические характеристики, степень безопасности и комфортности, но и на ряд приятных мелочей, например, таких, как цвет автомобиля. В последнее время увеличиваются продажи ярких цветов автомобилей, будем надеяться, что аварийность на дорогах снизится!

Никто полностью не застрахован от нежелательных дорожно-транспортных происшествий, поэтому советуем заранее разобраться с вопросом: «Что делать если попал в ДТП?» — эта пошаговая инструкция поможет разобраться, какие действия нужно предпринимать водителю в аварийных случаях.


Читайте также:

Добавить комментарий