Как выбрать пусковое портативное устройство для автомобиля

Ни для кого не секрет, что источником питания автомобиля является аккумулятор, заряд которого необходимо постоянно поддерживать, иначе двигатель не заведётся. В большинстве случаев аккумулятор теряет свой заряд в результате воздействия пониженной температуры. Или тогда, когда водитель оставляет включёнными надолго фонари. Здесь на помощь приходят современные технологии в виде небольших и удобных пусковых зарядных приспособлений для авто.

Что такое пусковое устройство

К несчастью, тех автолюбителей, что столкнулись с проблемой севшего аккумулятора, «с толкача» разогнать машину уже практически невозможно. Большинство из них оборудованы такой коробкой передач, которая будет препятствовать такому зажиганию. Поэтому и приходиться искать желающих дать «прикурить» или тянуть аккумулятор к ближайшему источнику питания.

К счастью, современные производители оборудования для автомобилей разработали специальное переносное пуско-зарядное устройство, что может оживить даже полностью севший аккумулятор. С помощью такого простого приспособления вы обеспечите своему автомобилю максимально стабильную и надёжную работу.

До недавнего времени использование такого приспособления совсем себя не оправдывало. Во-первых, оно имело намного большие габариты (размер и вес). Такие параметры делали его применение не совсем удобным. Во-вторых, подзарядка портативного пускового агрегата занимала не меньше времени, чем зарядка самого аккумулятора. В общем, использование приспособления было не столько удобным, сколько затратным.

Производители сделали соответствующие выводы и смогли внести в конструкцию и принцип работы пусковых устройств определённые изменения. Это позволило сделать приспособления удобными и выгодными в эксплуатации. Основная модификация — устройства стали портативными и теперь имеют значительно меньшие размеры. Такое решение позволяет автовладельцу самостоятельно завести двигатель без аккумулятора.

Читайте также:   Блок СКЗИ: что это и зачем его менять?

Также устройства оборудовали современными литий-полмерными батареями, которые используются в мобильных портативных гаджетах нового поколения. Преимуществом использования таких батарей является то, что заряд может поступать как небольшими порциями (для подзарядки аккумулятора), так и большой частью.

Какие бывают пусковые устройства для авто

Чтобы выбрать подходящее именно для вас пуско-зарядное устройство, для начала необходимо разобраться в их характеристиках. Итак, такое оборудование различается по габаритам, мощности, а также по принципу действия. Следует подчеркнуть, что все технологии обладают как своими преимуществами, так и рядом недостатков. Рассмотрим каждый вид пускового зарядного приспособления более детально.

Импульсные устройства

Само название такого пуско-зарядного агрегата как бы говорит само за себя. Принцип его действия заключается в преобразовании тока в импульс. Сначала напряжение, которое поступает в аккумулятор, повышается, а затем понижается. Таким образом и создаётся разряд. В большинстве случаев импульсные устройства имеют небольшие габариты и подходят для зарядки аккумуляторов и другой мелкой бытовой техники или электроники. Для профессионального постоянного применения они не подходят.

Среди недостатков импульсных приспособлений следует выделить уменьшение потенциала напряжения при воздействии пониженных температур — зимой могут проявляться скачки напряжения. Специалисты также утверждают, что такие приспособления довольно сложно поддаются сервисному обслуживанию. Среди преимуществ следует подчеркнуть портативность и мобильность девайса, а также его сравнительно невысокую цену.

Трансформаторные устройства

Помогут завести авто с полностью севшим аккумулятором. Они действуют благодаря понижению тока (что становится понятно из названия). Устройства в большинстве своём характеризуются очень большой мощностью, а также высоким прямым воздействием непосредственно на стартер авто.

Читайте также:   ТОП-10 лучших видеорегистраторов с радар-детектором

Среди недостатков специалисты выделяют большие габариты и вес, а также сравнительно высокую стоимость устройств.

Аккумуляторные устройства

Такие приспособления также отличаются мобильностью, однако непосредственно перед использованием требуют подзарядки. Существуют несколько видов аккумуляторных пусковых зарядных устройств, которые предназначаются для бытового или для промышленного применения. Заряда бытовых приспособлений хватит для использования в качестве батареи для автомобильного аккумулятора, тогда как профессиональные устройства могут быть использованы как источник напряжения для более энергоёмких операций (например, проведение сварочных работ). Профессиональные устройства оборудованы специальными колёсиками, а также несколькими высокоёмкостными аккумуляторами.

Возможно вам будет инетерсно: Рейтинг ТОП-10 автомобильных аккумуляторов

Конденсаторные устройства

Конденсаторные пуско-зарядные устройства пользуются наименьшей популярностью. Это объясняется их сравнительно высокой стоимостью, большими габаритами, а также некоторыми другими функциональными особенностями, что делает их применение не таким комфортным. В целом, устройство с поставленной задачей справляется (даёт старт автомобилю). Основными недостатками также являются неудобство использования и пагубное воздействие на аккумулятор автомобиля.

Как правильно выбрать пусковое устройство

Что касается непосредственно выбора устройства, то здесь также необходимо учитывать некоторые особенности автомобиля и другие аспекты. Так, в первую очередь специалисты рекомендуют обратить внимание на место стоянки вашего авто. Например, в том случае, когда единственное место стоянки — гараж, портативное пусковое зарядное устройство можно не приобретать вообще. В этом случае лучше будет купить обычную стационарную установку — это гораздо дешевле.

Что касается типа устройства, то здесь стоит обратить внимание на класс самого авто. Для небольших компактных автомобилей подойдёт импульсное устройство, что обладает невысоким потенциалом зарядки. Что касается более габаритных авто, то здесь лучше отдать предпочтение аккумуляторным или трансформаторным приспособлениям. Они обладают большей мощностью, но следует приготовиться к неудобствам, вызванным их габаритами и весом.

Читайте также: Рейтинг зарядных устройств для автомобильных аккумуляторов.

Как видите, выбрать портативное пуско-зарядное устройство для автомобиля не так сложно. Достаточно только разобраться в их параметрах и характеристиках автомобиля. Если вы уже имеете подобный опыт, поделитесь своими комментариями под этой статьёй.

Читайте также:   Какую сигнализацию лучше поставить на авто?

Читайте также:

Добавить комментарий