Какую сигнализацию лучше поставить на авто?

Ни один автовладелец сегодня не представляет свою машину без сигнализации. Вопрос состоит не в том, нужна она или нет, а в том, какую сигнализацию поставить на авто? Несколько охранных систем признаны лидерами. Но ваш индивидуальный выбор будет зависеть от правильной расстановки приоритетов.

Лучшее на рынке

По мнению страховиков, настоящую защиту может гарантировать только многоуровневая комплексная система. Такая разработка сигнализирует о попытке взлома и угона авто, а также имеет функцию механической блокировки. Автоэксперты напоминают о дополнительном назначении сигнализирующего устройства. Оно пригождается и тогда, когда вашу машину ударяют на парковке или пытаются снять с неё колёса во дворе вашего дома. К сожалению, для нашей страны такие случаи не редки.

Виды автосигнализаций

Весь ассортимент представленных на рынке моделей можно разделить на 4 основных вида.

  • Штатная. Часто представлена одним лишь иммобилайзером – устройством, обеспечивающим минимум защиты от угона. Устанавливается производителем на заводе. Сигнализация современных иномарок снабжают также дополнительными функциями: блокировка мотора, датчики удара, подключение к замкам. Опции позволяют защитить автомобиль от угона и хищения ценных вещей из салона.
  • Односторонняя. Стоит недорого. Выполняет несколько функций: управление замком с брелка, включение сигнала, блокировка запуска двигателя. Они пригождаются при ударе, взломе замка, при попытке завести машину. Но система имеет существенный недостаток: ограниченный радиус действия. Владелец всегда должен находится неподалёку от машины. Обладатель такой системы рано или поздно станет жертвой угонщиков или воров, поскольку не сможет постоянно бодрствовать и мониторить состояние своей машины.
  • Двусторонняя. Бюджетный и достойный вариант, оснащённый обратной связью (отсюда и название). Радиус действия чуть больше (от 0,5 до 1,5 м в зависимости от модели), добавлена возможность с брелка осуществлять контроль за автомобилем.

Двусторонняя в свою очередь делиться на несколько типов, по способу шифрования сигнала от радиопередатчика: диалоговый код наиболее устойчивый. Производители часто снабжают свои модели дополнительными опциями или предлагают внедрить их в существующую противоугонную систему:

  • автозапуск мотора кнопкой на брелке или по таймеру (для предварительного прогрева машины),
  • датчик на ветровом стекле с надписью, предлагающей вызвать водителя, постучав по этой наклейке (опция пригождается водителям, которые часто припарковывают машину в неположенных местах),
  • система, открывающая сначала водительскую, а затем и остальные двери (позволяет контролировать посадку пассажиров, исключать их преждевременного появления внутри машины),
  • тайный запуск мотора – в скрытом от глаз месте устанавливается кнопка, без которой машина не запускается (такая функция пригождается при проникновении в машину нежелательных лиц),
  • авто открытие/закрытие окон, зеркал и люка.
Читайте также:   ТОП-10 лучших сигнализаций с автозапуском

Опции увеличивают стоимость модели, но вместе с тем в конкретных ситуациях играют полезную роль.

Оснащённая модулем GPS

Система считается самой совершенной среди всех существующих. Она и самая дорогая (от 30 т.р.). Основывается на спутниковых технологиях, которые позволяют в любой момент времени определить местонахождение автомобиля. Радиус не ограничен. Машина становитсяобъектом круглосуточной диспетчерской охраны. Информация поступает на смартфон владельца и в дежурную часть ГАИ. Кстати, с помощью модуля GPS хозяин машины может контролировать состояние авто и запускать мотор, даже находясь в другой стране. Устройство имеет резервное питание на случай отключения основного. Не смотря на массу преимуществ и несомненное лидерство на рынке, охранно-поисковая система имеет недостаток: существуют приборы, которые находят устройство в автомобиле и глушат его сигнал. Разработчики попытались исправить ситуацию, внедрив передатчик, запрограммированный на определённое время и количество включений. Чаще спутниковые противоугонные устройства устанавливают по требованию страховой компании. Или руководители крупных транспортных компаний для отслеживания нахождения доверенного груза. А также руководство фирм, в чьих интересах знать, как используется рабочий автомобиль. Последней разработкой на рыке стали телематические устройства – отсылают данные через интернет и позволяют таким же способом управлять сигнализацией. В скором времени они займут свою нишу и представят новую группу видов. Чтобы выбрать, какую сигнализацию лучше поставить на автомобиль, определитесь с выбором вида, а затем ищите подходящую конкретную модель.

Расставляем приоритеты

Несмотря на принадлежность к одному из указанных видов, каждая отдельная модель имеет свои особенности и отличия. Главное на что нужно ориентироваться в выборе – это, во-первых, на хорошее исполнение своей главной функции (уровень защиты автомобиля), и, во-вторых, на надёжность устройства.

Читайте также:   Автомобильные GPS трекеры для мониторинга транспорта

Уровень защиты разных видов устройств

Особенности штатной и односторонней ограничены. Многим автовладельцем этого вполне достаточно. Но что если есть необходимость оставлять автомобиль без присмотра на долгое время? Что если речь идёт о дорогостоящем автомобиле? Какую сигнализацию поставить на машину за 3 млн рублей? Высочайший уровень защиты выдаёт двусторонняя сигнализация благодаря диалоговому способу шифрования сигнала обратной связи. Как это работает? Команда, подаваемая с брелка, анализируется в охранном блоке. Если сигнал признан как «свой», генерируется случайный набор цифр и отправляется владельцу на брелок. Здесь алгоритм обрабатывает полученный код и подаёт сигнал в модуль. Весь процесс основан на индивидуальном сообщении двух устройств. Каждый новый импульс является уникальным, поэтому его не возможно перехватить. В качестве «тяжелой артиллерии» может быть использована спутниковая поисково-охранная система. Благодаря оперативному внесению изменений в свою разработку производители смогли свести к минимума возможность взлома. Повысить уровень защиты можно за счёт установки дополнительных опций, датчиков но для этого в имеющемся устройстве должна быть возможность для их подключения.

Надёжность

Надёжность устройства выражается в:

  • стабильности сигнала (колеблется в диапазоне 0,5-2 м и слабее при удалении от авто);
  • корректной обработке процессором поступающей с датчиков информации;
  • качестве сборки (доверять можно признанным брендам – Pantera от Saturn Hi Tech, Stalker от Magic Systems, MMC Magnum от Samsung и российская МегаФ Scher-Khan);
  • в минимальном потреблении энергии (устройство должно быть включено всегда и при этом не сажать аккумулятор).

Внимание к мелочам

Многие мелочи могут улучшить защиту и облегчить жизнь автовладельца. Например, очень популярными являются устройства с автозапуском. Какую сигнализацию с автозапуском лучше поставить? Которая в разы будет лучше заводской, поскольку при установке придётся отключить штатную сигналку. Лидерами в сегменте являются Scer-Khan (8,5 т.р., алгоритм двойного шифрования, без кода в салон не проникнуть), Starline (8 т.р., блокираторы, но высокое потребление энергии в зимний период), Pandora (14 т.р, требует пин-код, устанавливается скрытая кнопка). Среди других приятных дополнений в разных моделях можно отметить таймер турбонаддува, функциональные брелки (с вибрацией, часами, регулировкой чувствительности), универсальный системный блок (с возможностью подключения к ПК для изменения настроек и обновления ПО). При покупке следует обратить внимание:

  • на полноту комплектации: входят ли в упаковку все необходимые датчики, провода для их монтажа и дополнительный брелок;
  • на предоставляемый минимум (хорошая модель обязательно имеет датчики удара и, желательно, угла наклона, умеет блокировать мотор, сигнализирует при попытке вскрыть замок, включая двери багажника и замок капота);
  • на рейтинг угонов конкретной модели автомобиля (если у вас редкая машина, её запчасти сложно продать, поэтому для угонщиков она не представляет интерес, а значит можно обойтись без существенных трат), их возглавляют популярные японские марки;
  • при наличии обстоятельств, повышающих риск угона, вскрытия и кражи, следует отдать предпочтение не стандартным моделям сигнализации, а комплексным системам (они оповещают, имеют связь с хозяином авто, запускают в случае необходимости блокираторы и оснащены потайной кнопкой, модулем навигации);
  • и последний совет, но не менее важный – каждая модель разрабатывается и адаптируется к определённой марке авто, уточняйте этот момент при покупке (при несовместимости возникает риск замыкания и выхода из строя).
Читайте также:   Тахограф: правильная установка системы спутникового слежения за автомобилем

Вопрос цены

Страховые компании считают, что оптимальные затраты на противоугонную систему должны равняться 10% от стоимости автомобиля. Эксперты называют достойными моделями, стоимость которых начинается от 15 тысяч рублей.

Рейтинг лучших сигнализаций с автозапуском

ТОП-10 лучших сигнализаций 2017 года

Безусловно, только вам известно, какая сигнализация будет лучше для вас и вашего автомобиля. Надеемся лишь, что наши рекомендации существенно облегчат ваш выбор.


Читайте также:

Добавить комментарий