Оценка автомобиля — что нужно знать?

В этой статье Вы найдёте ответы на часто задаваемые вопросы автомобилистов по поводу оценки автомобилей: Зачем и когда нужна, как провести, оценка стоимости автомобиля и многое другое.

Когда нужна оценка авто?

Ситуаций в жизни бывает много. Например, срочно потребовались денежные средства, и приходится продать или заложить автомобиль. Или более приятная, связанная с покупкой машины, пусть и не долго бывшей в употреблении. Именно для этого и рекомендуется провести оценку транспортного средства. Специалисты сторонней компании помогут реально разобраться в стоимости авто. Они способны выявить скрытые дефекты и обезопасить покупателя от приобретения битого транспортного средства.

Также профессиональные оценщики помогут владельцу машины более уверенно торговаться с возможным клиентом и не продешевить при продаже. Ведь решение независимой экспертизы под рукой является довольно весомым аргументом. Также комплекс мер, направленный на определение рыночной стоимости машины достаточно серьезно помогает андеррайтерам банка или же страховым агентам. В итоге, резюмируя все вышеперечисленное, можно сделать следующий вывод: оценку автомобиля необходимо проводить при любых действиях, направленных на смену собственника.

Какие машины можно оценивать?

Абсолютно все. Это может быть и практически новый автомобиль на гарантии (то есть находящийся в эксплуатации менее трех лет), так и более старый. Иногда на оценку специалиста попадают и раритетные машины, выпущенные в ограниченной серии. В этом случае основной упор работ делается не на технической составляющей, а на коллекционерском потенциале транспортного средства. Нередко возникает необходимость определить и стоимость специальной строительной техники. Также зачастую владельцы тюнингованных автомобилей прибегают к необходимости оценки. В этом случае вводятся различные поправочные коэффициенты. Во всех случаях степень оценки по сложности работ различается:

  • Новые авто.
  • Подержанные.
  • Спецтехника.
  • Эксклюзивные варианты.
  • Раритетные машины.
Читайте также:   7 советов проверки подержанного авто перед покупкой

В этом списке градация трудности выполнения оценочных действий идет от простой к более трудоемкой.

Как проходит оценка?

Наиболее простым вариантом является определение стоимости автомобиля, находящегося на гарантии дилера. В этом случае стоимость транспортного корректируется на 10-25% от продажной. В случае, если техническое состояние отличное цена снижается всего на 10%, если водитель был не столь аккуратен, то 25%, в особых случаях даже на 30%.

Сложнее провести оценку подержанного автомобиля. Здесь необходимо рассчитать среднюю цену по рынку учитывая год выпуска модели. Также нередко вносятся и поправочные коэффициенты (например, при капитальном ремонте двигателя и т. п.). Главное, чтобы владелец машины мог документально подтвердить выполненные работы. В таком случае авто нередко оценивается дороже средней по рынку цены.

Наиболее тяжело оценивать приходится раритетные марки машин. Здесь необходимо учитывать коллекционный потенциал авто, также немаловажным остается и техническая составляющая (число замененных и родных агрегатов, находится ли машина на ходу и тому подобное).

Как выбрать оценочную компанию?

Выбор оценщиков достаточно сложная процедура. Перед тем как обратиться в ту или иную организацию необходимо убедиться в следующем:

— наличие необходимых сертификатов;
— должная подготовка специалистов;
— аккредитация в банках и страховых компаниях;
— отзывы клиентов.

Именно на наличие или отсутствие этих параметров нужно обратить внимание в первую очередь.

Сколько стоит данная услуга?

В стоимость работ входят все сопутствующие расходы. Например, транспортные, услуги связи и тому подобное. По словам заместителя генерального директора оценочной компании Аппрайзер Дарьи Некрасовой, в стоимость оценки легковых и грузовых автомобилей включены все накладные расходы, связанные с оказанием услуг оценки транспортного средства, это технический осмотр, поиск информации, все транспортные расходы, и т.д. Весь спектр услуг и стоимость можно посмотреть на этой странице: okap.ru/service/ocenka-avtotransporta/ocenka-avtomobilya

Читайте также:   Срочный выкуп авто - в чем выгода?


Читайте также:

Добавить комментарий