Peel P50 — самый маленький автомобиль в мире (фото)

Самый маленький автомобиль в мире выпускает совсем неизвестная автомобильная марка родом из Великобритании. Peel P50 — это трёхколёсный микро-автомобиль впервые выпущен в далёком 1962 году.

Его габариты до смешного крошечные: Длина — 137 см, ширина — 104 см. А вес Peel P50 составляет всего 59 килограмм, его можно нести на руках. Максимальная скорость малыша составляет 64 км/час.


Фото Peel P50

У этого авто только одна фара, одна дверь и одно сиденье для водителя, а также местом для размещения маленькой сумочки. Peel P50 включен в Книгу Гиннеса, как самый маленький серийный автомобиль.

У агрегата отсутствует задняя передача, её заменяет рукоятка, которая крепится сзади. Так что если необходимо сдать назад – выходим и толкаем. Это несложно, ведь Peel P50 весит лишь 59 кг.


Фото Peel P50

Самый маленький автомобиль в мире имеет двигатель в 4,2 л.с., а разгоняется до 61 км/ч, скорость зависит от веса человека.

В 60-х годах в сторону Peel P50 шутливо высказывалась: «На нём ездить дешевле, чем ходить». Поскольку расход бензина на 100 км был всего 2,8 л. Рабочий объем двигателя составляет 40 кубических сантиметров.


Фото Peel P50

Пил выпускали до 1965 г., всего было произведено 47 экземпляров. В наше время их сохранилось только 26. Один из них был продан на американском аукционе за $176 000.

Читайте также:   Дополнительные опции для Мерседес. Обзор возможностей

Автомобильный журнал «AvtoManCar.ru» предлагает вам ознакомиться с новинками авто на этих страницах:

  • Китайские авто: //avtomancar.ru/publ/kitajskie_avtomobili/4
  • Японские авто: //avtomancar.ru/publ/japonskie_avtomobili/1
  • Российские авто: //avtomancar.ru/publ/rossijskie_avtomobili/6
  • Все новые автомобили тут: //avtomancar.ru/publ/

Читайте также:

Добавить комментарий