Самолёт HondaJet от компании Honda

Компания Honda Aircraft — дочерняя компания всемирно известного концерна Honda – представила новую модель бизнес-джета – роскошного реактивного самолета для частной авиации. легкий, красивый, сочетающий в себе традиционный подход запада и стремление Востока к самым передовым и совершенным технологиям, этот самолет способен с комфортом доставить в любую или почти любую точку на карте мира пять человек.

HondaJet – первый коммерческий самолет, выпущенный компанией: частный лайнер от Honda демонстрирует надежды компании не только обратиться с интересным предложением к традиционным покупателям бизнес-джетов и корпоративным клиентам, но также способствовать развитию совершенно нового способа корпоративных или частных полетов. По мнению маркетологов компании, HondaJet способен преодолеть разрыв между дешевыми, но ненадежными коммерческими путешествиями и шикарными, но слишком дорогими корпоративными полетами. Кроме того, компания обещает, что управление лайнером будет простым, комфортным и интуитивно понятным, что сделает приобретение HondaJet желанным и для тех, кто предпочитает отдыхать не в кресле пассажира, а за штурвалом — в кресле пилота.

Фюзеляж HondaJet построен из углекомпозитных материалов с алюминиевыми усиливающими элементами – это позволило не только существенно уменьшить массу самолета, но и увеличить его внутренний объем и сократить затраты топлива; по данным компании-производителя, новый джет будет существенно экономичнее своих конкурентов. Специально для данной модели японскими инженерами был разработан и специальный ламинарный профиль крыла, при этом на 30% размаха крыла установлены закрылки, отклоняющиеся на 15,7° при взлёте и 50° при посадке. Крыло и оперение самолета HondaJet изготовлены из авиационного алюминия. Бизнесджет оснащен самой передовой авионикой, навигационным оборудованием и компьютерными системами, позволяющими сделать воздушное путешествие максимально комфортным и безопасным вне зависимости от условий полета.

Читайте также:   Грузовые автомобили и техника Хино в Москве

Помимо новаторского фюзеляжа и современных технических решений Honda разработала оригинальный двухконтурный турбореактивный двигатель HF118 и в течение года испытывала его, установив на левом пилоне самолёта Citation Jet. Двигатели HondaJet были установлены на пилонах над крылом — такая компоновка позволила существенно снизить уровень шума, особенно при взлете и посадке. Кроме того, тем самым улучшилось обтекание верхней поверхности крыла и снизилась вероятность засосать в воздухозаборник посторонний предмет, что представляет существенную опасность для малых самолетов.

Концепция интерьера HondaJet была разработана с особым упором на эргономику и безопасность. В результате Honda создала жилую кабину мирового класса, спроектированную в соответствии с последними тенденциями, вниманием к деталям и качеству материалов. Сверхлегкий композитный материал, из которого построен фюзеляж самолета, позволил не только сделать жилой объем большим, чем у «одноклассников», но и существенно снизить расход топлива.

Благодаря передовым технологиям самолёт HondaJet способен развивать скорость 420 узлов (777 км/час) и оснащен двумя экономичными двигателями производства GE Honda HF120. Новейшие самолеты HondaJet будут производиться на заводе в Гринсборо, где в настоящее время компания Honda Aircraft заканчивает строительство новых производственных мощностей на площади 25 тыс. кв. м. Самолёты HondaJet будут доступны покупателям по цене $4,5 млн.


Читайте также:

Добавить комментарий