ТОП-10 самых длинных автобусов в мире

Во всем мире автобусы являются одним из самых распространенных видов общественного транспорта. Их можно охарактеризовать как транспортные средства, предназначенные для перевозки большого количества пассажиров. Большинство из нас привыкли видеть одноэтажный обычный автобус, т.к. такая модель наиболее чаще встречается по всему миру. Но есть много других типов и разновидностей данных общественных транспортных средств, которые впечатляют своей длинной и габаритами. В этом рейтинге мы рассмотрим топ-10 самых длинных и вместительных автобусов.

1. AutoTram Extra Grand

AutoTram Extra Grand — это самый длинный автобус в мире.  Он состоит из трех вагонов, четырех рулевых осей и имеет длину более 30 метров. «АвтоТрам» не только большой и может перевозить 256 пассажиров одновременно, но и очень дорогой — его цена 1,25 миллиона долларов.

2. Youngman JNP6280G

Этот мега автобус-суперлайнер является китайским творением и может перевозить 300 пассажиров.  Длина этого транспортного средства 25 метров, что превышает разрешенную длину на 4 метра. Youngman может развивать скорость до 50 км/ч. В нём имеется 40 пассажирских мест и 5 дверей. Данная модель — отличное решение для Китая, учитывая его большое население.

3. Van Hool AGG300

Этот автобус длинной 25 метров и вместимостью 200 пассажиров, был построен в Бельгии машиностроительной компанией Van Hool. Два прототипа данной модели были выпущены ещё в 1990 году для демонстрации, но оба работают по сей день. Один из них находится в Бельгии, а другой в Анголе. Van Hool получил обновление в 2001 году и был представлен общественности как новый AGG300.

Читайте также:   Площадка для агентов ОСАГО – самые выгодные предложения по сотрудничеству

4. Rede Integrada de Transporte

Данный автобус был построен компанией Volvo и Marcopolo для мэрии города Куритиба в Бразилии, и был назван самым длинным автобусом в мире в то время, когда он попал в эксплуатацию — 5 апреля 2011 года. Длина транспортного средства составляет почти 28 метров, а вместимость — 250 пассажиров. Данное транспортное средство работает на биодизеле из соевых бобов.

5. Mercedes-Benz O530GL «CapaCity»

Этот немецкий автобус выпускается с 2007 года в Германии, Турции и Словакии. Mercedes-Benz O530GL является одним из самых больших и длинных автобусов, которые выпускаются только в Европе, а его длина 18,75 метра превышает на 1 метр допустимую норму на автодорогах Европы. Транспортное средство рассчитано для перевозок больших масс пассажиров в мегаполисах. У данной модели есть прозвище «CapaCity», данное ему не зря: название City указывает на то, что Mercedes-Benz O530GL является городским, а Capa на то, что он является очень вместительным.

6. Hess lighTram O2795

 

Hess lighTram — это трёхсекционный автобус-троллейбус, служащий на дорогах Швейцарии. Он имеет длину 25 метров и может перевозить 180 человек одновременно. Модель была разработана из-за необходимости увеличения пассажировместимости в существующих моделях швейцарских троллейбусов.

7. Volvo 7900 Hybrid Articulated

Данный автобус является экологически чистым с гибридной технологией, обеспечивающей экономию топлива до 30%. Компания производитель рекламирует его как оптимизированный для внутренних городских и пригородных условий движения, имеющий до 50% более низкие выбросы выхлопных газов. Вместимость этого общественнго транспорта составляет до 154 пассажиров, а длина — 18 метров. Среди других особенностей этого транспортного средства — легкая конструкция, тихая и беспроблемная работа, а также широкая коммерческая эксплуатация.

Читайте также:   Выбираем удобный и эффективный сервис для поиска инструкторов по вождению

8. New Flyer XDE60

Эта модель городского автобуса создана с целью повышения экологической устойчивости. New Flyer разрабатывался в период с 2009 по 2014 год, он просторный и надежный. Модель XDE60 имеет длину почти 19 метров и потребляет меньше топлива, чем обычные городские общественные виды транспорта, а также имеет дополнительные функции для снижения загрязнения, такие как «пуск/остановка», который отключает дизельный двигатель при скорости менее 13 км в час.

9. Nova Bus LFS

Этот сочлененный автобус эксплуатировался под управлением Нью-Йоркского городского автобусного парка. Имея длину 18,9 метров, он занимает достойное место в списке самых длинных в мире.

10. NEOPLAN Jumbocruiser

Это был единственный в истории двухэтажный сочлененный автобус, построенный между 1975 и 1992 годами в Германии. В то время данная модель попала в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой по вместимости автобус в мире. Джамбокруизёр мог перевозить 103 пассажира и был 18 метров в длину.


Читайте также:

Отзывы и комментарии

  1. Спасибо. Описание мне очень понравилось. Но вы забыли про ЛиАЗ 621365, а также вместо фотографии Youngman Bus JNP6250G подставили фото Neobus Mega BRT Volvo B12M.

Добавить комментарий