ТОП-10 шипованных зимних шин 2023-2024

Наступает зима, и автомобилисты начинают задумываться о выборе зимних шин. В условиях наших дорог и климата нужна резина, способная одинаково хорошо справляться и с оледенением, и с грязью, и с водой. Вашему вниманию представлен рейтинг шипованной резины для зимнего сезона 2023-2024, в который входят самые популярные и проверенные нашими дорогами модели. В основу этого рейтинга вошли как отзывы автомобилистов, так и официальные тесты производителей.

Рейтинг шипованных шин для зимы

Это покрышки, приспособленные для езды по гололеду и заснеженным дорогам.

Обратите внимание: стоимость одних и тех же моделей может отличаться в 2 раза. Это в меньшей мере зависит от продавца, и в большей – от локации завода-изготовителя и технологии производства.

Список лучших шипованных зимних шин 2023-2024 выглядит следующим образом.

№1: Nokian Hakkapeliitta 8

При создании этой модификации финская компания ориентировалась именно на российский рынок. Они отличаются увеличенным количеством шипов и дизайном протектора, предназначенным для езды по зимней снежно-водной каше. Шины выталкивают ее из-под себя, обеспечивая уверенное движение. Их используют для экспедиций на севере. Резина не дубеет даже при экстремально низких температурах. Все это ставит их на первое место рейтинга в этом обзоре.

Достоинства:

  • Увеличенный срок службы.Колес хватает на несколько сезонов
  • Идеальное сцепление с дорогой при любых условиях, будь то снег или наледь
  • Надежное торможение даже при резком нажатии на педаль
Читайте также:   Обзор шин Michelin Latitude X-Ice xi2

Есть у нее и недостатки:

  • Ощущается неустойчивость при попадании колеса в колею.

№2: Continental Contiicecontact

Один из лидеров рейтинга. Эту обувь для авто создавали по специальной концепции обеспечения безопасности движения в суровых климатических условиях.

Их плюсы:

  • Повышенная износостойкость
  • Плотная глубокая посадка баллонов, предотвращающая выпадение
  • Надежное сцепление и устойчивость на дороге

При этом шины неуверенно ведут себя на влажном асфальте одинаково в режиме движения и торможения.

№3: Goodyear Ultra Grip Ice Arctic

Это хороший вариант зимней шиповки для бездорожья и условий севера. Технология производства резины этой марки обеспечивает сохранение эксплуатационных качеств в течение лет.

Преимущества:

  • Уверенный разгон и торможение на любой подложке, включая покрытые льдом и снегом
  • Хорошая устойчивость на скорости
  • Протектор отводит из-под колес воду, снежную кашу

Недостаток – при попадании в колею машину начинает нести.

№4: Pirelli Ice Zero

Эти шины могут похвастаться инновационными технологиями, которые использовали при их производстве. Их шипы имеют двойной сердечник, что дает дополнительное сцепление на льду. Рисунок протектора эффективно выталкивает снег и воду.

Плюсы этих баллонов:

  • Надежность
  • Приемлемое сочетание цены и качества
  • Эффективное торможение в разных условиях

Недостатком можно считать только неприспособленность для плюсовых температур. В этом случае нужно срочно переобуваться.

№5: Gislaved Nordfrost 100

Эти покрышки предназначены для езды по заснеженным и обледенелым покрытиям. Ее основные достоинства:

  • Износостойкость – верно прослужат вам несколько лет
  • Отличное сцепление
  • Это «тихая» резина
  • Быстрое торможение даже на заснеженном покрытии

Минусами можно считать ограничение количества шипов по европейским стандартам и мягкость этой резины.

Читайте также:   Рейтинг лучших дорог мира: Топ-10

№6: Michelin X-Ice North 3

В конце рейтинга – покрышки, которые порадуют хорошим сцеплением и уверенным торможением. Оптимальный вариант для дальних поездок по хорошим дорогам.

Среди недостатков – невысокие ездовые показатели на ледяном покрытии. Цена – от 4400 руб.

№7: Hankook WinterI Pike RSW419

Обувка с широкой контактной поверхностью. Добавьте к этому латеральные канавки, дающие крепкое сцепление с дорогой в любую погоду, 22 ряда ошиповки и 170 противоскользящих шипов, и получите безопасное движение по скользким поверхностям.

Новинки зимней резины 2023-2024

Самыми ожидаемыми на российском рынке можно назвать покрышки NOKIAN Hakkapeliitta 9 для легковых авто и с приставкой SUV– лучшую зимнюю резину для кроссоверов. Эта модель отличается от предыдущей технологией ошиповки и шипами противоскольжения двух типов. Благодаря этому шины отлично держат дорогу, адаптируясь к любым погодным условиям.

Концерн Bridgestone также порадует новинкой – липучкой Blizzak VRX2. Тесты этой модели зимней резины уже показали улучшенную проходимость по снегу по сравнению с предыдущей, и повышенный комфорт. Производитель заявляет также более долгий срок службы.

Goodyear пополнил свою линейку покрышками для внедорожников в среднем ценовом сегменте Fulda Kristall Control SUV. За основу был взят дизайн протектора легковых авто Fulda Kristall Control HP2, но рисунок был укрупнен. Фирменная технология компании Snow Catcher придала этим баллонам надежное сцепление на снегу.

Michelin также основательно подготовился к сезону «зима 2023-2024». Компания обновила линейки своих дочерних брендов, выпустив целую серию покрышек с одним базовым рисунком протектора. Среди новинок – шипованные Orium SUV Ice, Tigar SUV Ice, Taurus SUV Ice. А также нешипованные бюджетные шины Tigar SUV Winter, Taurus SUV Winter, Orium SUV Winter. Вашему вниманию представлен рейтинг нешипованой зимней резины.

Читайте также:   Выбираем летние шины для легкового автомобиля

Читайте также:

Добавить комментарий