Виды и особенности выполнения шиномонтажа

Шиномонтаж без преувеличения является самой популярной и востребованной среди автомобилистов услугой. Под данным понятием скрывается целый комплекс операций, которые различаются на виды по способу осуществления. При этом стоит учитывать, что от качества выполнения зависит комфортность езды на авто. Поэтому не нужно экономить, лучше обратиться в специальные сервисы, которые профессионально выполняют шиномонтаж. Цены на данные услуги в целом невысокие, однако гарантия качества спасёт от многих неприятностей на дороге.

Комплекс процедур

Услуги по шиномонтажу направлены на поддержание оптимального технического и работоспособного состояния колёс. Они включают в себя следующие операции:

  • замену дисков, покрышек. Выполняется не только ввиду износа, но и при смене сезонов. Эксплуатация зимних и летних шин, согласно конкретному времени года, способна улучшить качество езды, усилить безопасность. Поэтому переобувание колёс — самая привычная и частая услуга;
  • чистку ободов;
  • ремонт;
  • балансировку;
  • подкачку.

При этом стоит отметить, что выполняются эти операции по отношению к легковым и грузовым авто, спецтехнике. Но между собой они существенно различаются по трудоёмкости обслуживания.

Шиномонтаж на легковых авто более удобен и проще в исполнении. На них заменить шины, к примеру, можно в одиночку, вручную и без привлечения спецоборудования. Достаточно использования домкрата или стоечных подъёмников.

На грузовиках и спецтехнике данные работы требуют привлечения большего количества людей, инструментов и механизированных приёмов.

Кроме того, в услуги шиномонтажа для легковых авто нередко включается тюнинг. Он проявляется в установке декоративных дисков, их покраске или оснащении подсветкой. Нередко для улучшения показателей устойчивости владельцы просят закачать внутрь покрышки азот или даже герметик, чтобы обеспечить защиту от проколов.

Читайте также:   Какие классы автомобилей сдаются в прокат чаще всего?

Шиномонтаж тяжёлого транспорта по способу и принципу выполнения операций не отличается от легкового. Но, учитывая вес машины и габариты колёс, данные работы требуют привлечения специнструментов и дополнительных рабочих рук. Если для легковушки достаточно обычного домкрата грузоподъёмностью в 10 тонн, то для грузовиков применяются усиленные модели оборудования или специальные подкатные колонны. Кроме того, подкачка шин осуществляется в автономном режиме и внутри клетки, способной защитить от неприятных последствий в случае взрыва из-за чрезмерного давления или дефектов материала.

Виды и различия процедур

Шиномонтаж по способу выполнения делится на два основных типа: стационарный и мобильный.

Первый вид обслуживания включает полный спектр традиционных технологических операций, направленных на ремонт покрышек, их замену. Стационарный шиномонтаж более популярен и выполняется буквально в каждом автосервисе.

Мобильный (или выездной) осуществляется с привлечением специальных передвижных станций. Их применение позволяет выполнять необходимые операции по шиномонтажу в разных непредвиденных ситуациях. В частности, к данной услуге прибегают, когда нет возможности доставить авто в сервис. Основное преимущество операций по мобильному обслуживанию — это оперативность исполнения и возможность шиномонтажа в любых нетиповых ситуациях.


Читайте также:

Добавить комментарий