Как проверить подержанный автомобиль

Новый автомобиль теряет в цене, как только выезжает из дверей автосалона. После трех лет авто уже может стоить всего половину суммы, заплаченной первым владельцем. Для хозяев новых машин – это, конечно же, повод для беспокойства. Зато покупатели подержанных автомобилей могут порадоваться – машины, как правило, теряют в стоимости быстрее, чем утрачивают свои эксплуатационные качества.

В тоже время, ничего не бывает бесплатно. Искусившись низкой ценой, Вы рискуете получить дорогостоящий ремонт. Кроме того, авто может оказаться в залоге или непригодным для безопасной эксплуатации.

Независимо от того, смотрите вы машину в дилерской комиссионке, на придорожной площадке, на рынке у симпатичного старичка или в интернете, для собственного блага лучше предположить, что продавец непременно хочет вас обмануть или, по крайней мере, не раскрывает всей правды об автомобиле.

Любое заявление, содержащееся в объявлении, лучше проверить. Зачастую слова «без дтп», «идеальное состояние», «своевременное обслуживание», не соответствуют действительности. В заявленные пробеги тоже лучше не верить.

Тысяча рублей, потраченная на проверку специалистом, значительно ниже суммы, которая позже может понадобиться для приведения авто в исправное состояние. Даже, если Вы не собираетесь обращаться за помощью к профессионалам, лучше прихватить кого-нибудь с собой на осмотр. Человек, который не ищет для себя автомобиль, более внимательный и рассудительный, чем потенциальный покупатель, взволнованный перспективой удачной покупки.

6 основных советов для успешной сделки:

Совет первый – Определите свой бюджет

Никогда не ищите автомобиль «на все деньги». Помните, всегда необходим «стартовый пакет» вложений – на поиск, проверку, страховку и регистрацию. Нельзя не учитывать и вероятность возможного ремонта. Зачастую, даже стандартный набор расходников оказывается очень дорогим.

Читайте также:   Как определить, что нужно менять прокладку ГБЦ?

Совет второй – Определите Ваши потребности

Автомобиль – это приобретение на длительный срок, поэтому выбор должен быть обдуманным. Исключением является только ситуация, когда автомобиль приобретается для конкретных целей, например, для коллекции. Необходимо составить перечень требований, удовлетворяющих Ваши потребности. В первую очередь речь идет о двигателе, количестве мест, объеме багажника, типе привода и уровне оснащения.

Совет третий – Поиск предложений

Сегодня больше всего объявлений можно найти в интернете на специализированных онлайн площадках. Самые популярные среди них Авито Авто, Дром.ру и Авто.ру. Но это не означает, что в газеты можно не заглядывать. Иногда там попадаются настоящие «бриллианты», например, из рук людей пенсионного возраста, не пользующихся интернетом. Такие автомобили, как правило, не молоды, но часто пребывают в очень хорошем состоянии и имеют небольшой пробег. Однако, внимание! Перекупщики тоже просматривают такие объявления. Здесь уже важна скорость принятия решения.

Во время поиска следует определить максимальное расстояние, преодоление которого не станет обременительным. Дело в том, что большинство машин не вполне соответствует содержанию объявления или вовсе является «хламом». Лучше ограничиться областью. Не мешало бы поспрашивать и среди знакомых. Если Вы увидите авто на комиссионной площадке, не поленитесь заглянуть в интернет. Порой тот же самый автомобиль можно увидеть среди объявлений, причем дешевле и прямо от имени самого хозяина.

Совет четвертый – Разговор с продавцом

Длительная беседа с продавцом помогает избежать потери времени на просмотр металлолома. Задавайте конкретные вопросы. Во время разговора повторите их несколько раз. Убедитесь, что продавец не путается в ответах. Если собеседник заявляет, что автомобиль регулярно обслуживался, то спросите в какой мастерской и когда в последний раз. Узнайте, является ли абонент собственником автомобиля или только посредником.

Читайте также:   Зачем учиться в автошколе?

Совет пятый – Осмотр подержанного автомобиля

Даже, если Вы хорошо разбираетесь в автомобилях, возьмите на осмотр второго человека. Это необходимо для того, чтобы не дать волю эмоциям, которые мешают трезвой оценке предложения.

Если Вы не разбираетесь в автомобилях, тогда стоит инвестировать от одной до нескольких тысяч рублей в проверку автомобиля специалистом. Он исследует кузов на предмет ремонта и коррозии, измерит толщину лакокрасочного покрытия, выполнит диагностику двигателя (просмотрит рабочие параметры и ошибки, сохраненные в памяти), проверит работоспособность коробки передач и усилителя руля.

Обязательно проведите тест-драйв. Во время поездки не включайте радио. Убедитесь, что двигатель выходит на обороты плавно, а коробка передач функционирует правильно. Проверьте работу подвеску, для этого следует проехаться по участку с неровной поверхностью. Обратите внимание на указатели, индикаторы и сообщения.

В конце осмотра попросите продавца показать Вам документы на автомобиль, сервисную книжку, счета за ремонт и т.п.

Совет шестой – Оформление автомобиля

Автомобиль Вам понравился? Если да, то постарайтесь скрыть это от продавца. Попробуйте поторговаться. Если цена Вас устраивает, покупайте. Но перед сделкой убедитесь, что продавец имеет право на распоряжение данным автомобилем (является владельцем или имеет письменное разрешение).

Проверьте документы владельца и автомобиля. Проверьте автомобиль на розыск и запрет регистрационных действий на официальном сайте ГИБДД. Проверьте — является ли паспорт владельца реальным (на сайте ФМС). Проверьте — не числится ли автомобиль в залоге (на сайте Федеральной Нотариальной Палаты). Проверьте – нет ли владельца в списке задолжников Федеральной Службы Федеральных Приставов. Ну и чтобы полностью себя обезопасить от тяжбы в случае, если автомобиль все же окажется в залоге, обратитесь к Нотариусу, за выпиской из Реестра о залоге имущества. Отсутствие автомобиля в реестре на момент сделки избавит Вас от возможных неприятных последствий.

Читайте также:   Отзыв владельца Шкода Октавия

Заключение

При покупке подержанного автомобиля следует руководствоваться принципом ограниченного доверия. К сожалению, несмотря на некоторые признаки цивилизованности вторичного рынка, риск быть обманутым все еще очень высок.


Читайте также:

Добавить комментарий