Советы при ДТП с реальными примерами

Так или иначе, каждый из нас хотя бы один раз становился не просто участником, а даже виновником дорожно-транспортного происшествия, независимо от того, знает он сам об этом или нет.

Думаю, с этим не все согласны, ведь при упоминании о ДТП в первую очередь в голову приходят мятые друг об друга, об столбы (или ещё обо что-то) машины, сбитые пешеходы, мозг на асфальте и прочие авто-ужасы. При этом, не многие водители знают (хотя и обязаны знать) что правила дорожного движения под ДТП понимают любое повреждение транспортных средств, произошедшее при их движении. Даже малейшая царапинка, микро вмятинка, попорченная резина. Теперь картина проясняется? Фактически вас могут оштрафовать или лишить прав за то, что вы слегка оцарапали боковое зеркало, при выезде из гаража. Ведь бывало и такое!

Что же делать, если ещё секунду назад вы ехали по своим делам под любимую музыку, а теперь, спустя мгновение осознаёте, что стали виновником аварии? Или же притормозив, почувствовали удар сзади? А, может, вашей припаркованной по правилам машине , кто-то отбил зеркало заднего вида и скрылся? Или ещё хуже: на загородном шоссе, обгоняя через сплошную, вам навстречу внезапно выскочил малолетний олигофрен на папиной иномарке (как раз из таких, что «любят» разбиваться насмерть, цинично и слабоумно нарушая ПДД).

Что делать в этих случаях и как понять попали ли вы в ДТП или против вас совершено преступление? Как себя вести и что предпринимать с тем, чтобы в последствие, мы смогли оказать вам наиболее эффективную помощь при ДТП? Об этом читаем далее.

Сколько у Вас есть времени для предпринятия мер?

Как правило, дату заседания суда по делу о ДТП инспектор ГАИ назначает в протоколе отсчитывая около 30 дней от его составления. Посему «на всё про всё» у Вас около 30 дней. Но бывает и меньше. Проверьте дату суда в Вашей копии протокола (посередине-правее).

Читайте также:   Синтетика vs. Полусинтетика - Как сделать правильный выбор моторного масла

Но не в коем случае не стоит «прохлаждаться» и тянуть с обращением к Адвокату! Учтите, что для проведения некоторых мер по доказанию Вашей невиновности может потребоваться две, три и более недель. Ведь за это время требуется проанализировать дело, собрать необходимые доказательства, подготовить ходатайства, ознакомиться с материалами дела и т.д.

Что изымают и что вручают на месте?

Изымают:

  • водительское удостоверение — у предполагаемого виновника. при «обоюдке» — у всех участников;
  • иногда — автомобиль на штрафплощадку: как правило, если есть пострадавшие и/или требуется независимая экспертиза характера повреждений, повлекших ДТП (протёк тормозной шланг и т.д.)

Выдают:

  • копию протокола об административном правонарушении;
  • временное водительское удостоверение. как правило — сроком на 3 месяца (предполагаемому виновнику);
  • копию схемы ДТП — по Вашему письменному заявлению;
  • при проведенном в больнице освидетельствовании на состояние опьянения — копию акта освидетельствования. (обязательно, если есть пострадавшие и/или на этом настаивает один из участников).

Что делать (уже не на месте ДТП)?

Как можно скорее отсканировать (или отчётливо сфотографировать) имеющиеся у Вас документы (указаны выше). Составить подробное описание случившегося. Незамедлительно связаться с юристом.

Это вообще ДТП?

Прежде всего, нужно отметить, что не всякое повреждение транспортного средства можно назвать ДТП, а только такое, при котором повреждения транспортному средству были нанесены при его движении. То есть, если припаркованной машине детишки разбили стекло мячом – здесь речь идёт о причинении материального вреда по Уголовному Кодексу, а не по ПДД. Тоже касается и захлопывающихся от ветра створок ворот, упавшей на машину ветки дерева.

Давай договоримся без ГАИ?

Как правило, это наискорейший путь решения ситуации с ДТП, без посторонней помощи. ГАИ на место не вызывается, виновник признаёт свою вину перед пострадавшим, передаёт оговоренную сумму денег на ремонт авто и до свидания. Казалось бы всё просто. Но есть и подвох. Взяв с вас деньги, пострадавший может спустя несколько минут после вашего благополучного разъезда найти себе в помощь нескольких «свидетелей», вернуться с ними на место ДТП, разместить своё авто, как оно стояло при вашим с ним столкновении, и как ни в чём не бывало вызвать ГАИ.

Читайте также:   3 параметра влияния клиренса на автомобиль

При этом, с к совершению ДТП, вам также будет дополнительно вменено и скрытие с места происшествия, что не только добавит расходы на дополнительный штраф, но и существенно усугубит ваше положение в суде, что может закончиться лишением водительских прав сроком на 2 года.

Тем не менее, юридическая помощь при ДТП в этом случае будет хоть и затруднена, но вполне возможна и достаточно отработана нами на практике. Важно также и то, что порой абсолютно всё выглядит таким образом, что ваша вина очевидна. На самом деле, как правило, знание ПДД у наших водителей, откровенно говоря хромает, и правильно оценить ситуацию на месте сможет не каждый. Например, вы не всегда виновны, если въехали кому – то в зад. Удивляет? А не должно.

Совет: если вы всё же решили оплатить деньги на месте – потребуйте от оппонента (водителя) расписку без указания предмета передачи денег (Если вкратце: Такой-то передал, а такой-то принял). Пусть также водитель поставит дату и укажет полностью свой адрес (проверьте в его паспорте), паспортные данные, или данные водительского удостоверения ФИО и подпись. Всё должно быть указано разборчиво и без исправлений. Пояснить столь осторожные меры вашему оппоненту вы можете страхом перед кидалами и пр…

Также, после совершения данной процедуры, я настоятельно рекомендую убрать с дороги осколки разбитых стёкол и пр.. При этом, перед оппонентом можно «притвориться дурачком», мотивируя уборку чем-то наподобие «а вдруг кто-то колесо проколет!» Убирать осколки следует как можно тщательнее и в место, недоступное вашему оппоненту.

Ну что, вызываем ГАИ?

Ну что ж, если вам не удалось договориться на месте, ситуация спорная и вы всё же решили прибегнуть к услугам ГАИ помните, даже если ваша невиновность абсолютно очевидна – виновным в протоколе могут указать именно вас. Примеров – масса: вы едете по крайней левой полосе, внезапно, вас бьёт «в лобовую» джип, выскочивший навстречу через двойную сплошную на повороте, с ограниченной видимостью, пытающийся объехать тянучку.

Читайте также:   Дефекты на поверхности покрышки или следствия технологических процессов?

Пообщавшись со «скромным» 19-летним водителем джипа за $40000, инспекторы пришли к заключению, что вы, негодяй, грубо и вероломно нарушили ПДД, а у водителя джипа был инсульт, и он ничего не помнит… Смешно? Нет, горько. Ведь это реальный пример. Кстати пострадавший водитель ВАЗ 21011 из данного примера обратился за помощью при ДТП достаточно поздно – спустя более чем месяц, после вынесения решения суда о штрафе. И если бы водитель 21011 повёл бы себя правильно с самого начала, то всё было бы в его пользу.

Совет: Сражу же безотлагательно фотографируйте всех и вся. Желательно – ещё до приезда ГАИ. Также, не соглашайтесь ехать в ГАИ для составления материалов. Инспекторы обязаны составить и выдать все необходимые документы на месте. Если полностью уверены в своей правоте – в пояснениях или протоколе пишем всё как было и подробно. И независимо, от своей виновности дописываем: «ПДД не нарушал. Прошу предоставить возможность получить квалифицированную юридическую помощь.»

Всех возможных вариантов ДТП и помощи в этих случаях перечислить просто невозможно. Мы коснулись лишь основных. Каждый день в городах и на трассах происходят десятки и сотни ДТП. Будьте осторожны!


Читайте также:

Добавить комментарий