Рефрижераторы на Лада Ларгус: установка и принцип работы

Компактный и экономичный «каблучок» Lada Largus уже успел зарекомендовать себя как доступное, экономичное и надёжное средство развозки товаров по городским точкам продажи.

Установив же рефрижератор на Лада Ларгус, вы можете занять хотя и достаточно узкую, но, тем не менее, востребованную нишу в грузоперевозках – развозка скоропортящихся и замороженных продуктов по торговым точкам или от производителя на рынок.

Как работает рефрижератор?

Принципиальная схема рефрижераторной установки неизменна и не зависит от того, на какую колесную базу она устанавливается – на магистральный полуприцеп или на городской «каблучок».

И там, и там схема работы рефрижератора будет следующей: хладагент (фреон) от компрессора подается на конденсатор, оттуда – на ресивер и фильтр-осушитель, после которых фреон поступает через терморегулирующий вентиль в испаритель, и цикл начинается по новой.

Как лучше установить рефрижератор на Лада Ларгус?

Поскольку Lada Largus автомобиль очень небольшой, а двигатель не слишком мощный, то специалисты рекомендуют устанавливать независимый электромотор на внешней стороне кузова. В противном же случае может возникнуть проблема нехватки мощности при движении с полной загрузкой.

Дело в том, что компрессор – «сердце» любой рефрижераторной установки – обычно запитывается от двигателя мотора. Эта схема отлично работает на магистральных тягачах, моторы которых способны без всяких проблем выделить часть своей мощи и на работу компрессора. Есть вариант установки независимого дизельного двигателя, который будет обслуживать работу компрессора. Но оба этих варианта не подходят для «Лады Ларгус». Первый вариант – из-за небольшой мощности двигателя, второй – из-за компактных размеров автомобиля.

Читайте также:   Как взять авто напрокат?

Поэтому лучше всего остановиться на варианте с электромотором постоянного тока 12 или 24 вольт, который бы запитывался непосредственно от аккумулятора.

Советы по выбору и монтажу холодильной установки на «Ларгус»

В беседе с руководителем компании по установке рефрижераторов , мы выяснили основные вопросы, на которые стоит обратить внимание при выборе холодильной установки на свое авто.

При выборе холодильной установки следует обратить внимание на следующие факторы:

  • размеры;
  • вес;
  • мощность работы.

Размеры должны совпадать с размерами грузового отсека автомобиля. Если есть возможность, то выбирайте рефрижераторный отсек с зазором в 2-3 сантиметра. Их следует заполнить теплоизоляционным материалом.

Вес также должен быть по возможности минимальным. Не будем забывать, что задней оси придётся нести суммарную нагрузку из собственного веса автомобиля, веса рефрижератора и веса перевозимого груза.

При постоянном перегрузе у задней оси резко сократится межремонтный период. Это – во-первых, а во-вторых, установка рефрижераторной установки, скорее всего, станет причиной отказа в гарантийном ремонте задней оси, поскольку вы установили на автомобиль дополнительное оборудование.

Мощность работы. Хотя рефрижератор только поддерживает заданную температуру, жарким июлем, стоя в многокилометровой пробке, с грузом свежезамороженной рыбы, вы будете думать, насколько эффективно поддерживает рефрижератор необходимую температуру. И эта эффективность будет зависеть исключительно от мощности рефрижератора.


Читайте также:

Добавить комментарий