Недостатки и преимущества продажи автомобиля через посредников

Каждый человек, который хочет продать свое транспортное средство, задумывается о том, нужна ли ему помощь посредников. Поэтому важно поднять такой актуальный вопрос, какие преимущества и недостатки продажи своего авто через посредников.

Недостатки такой сделки через посредников заключаются в том, что половина дилеров на вторичном автомобильном рынке представляют собой обычных мошенников. Что получает потребитель в результате работы с таковыми участниками рынка? Это:

  • Возможная потеря и автомобиля, и денег. Мошенники проводят аферы не только с клиентами, но и документами. Поэтому они могут запросто перевести ваше авто на собственное имя;
  • Неграмотное оформление документов. В результате этого пострадаете не только вы, но и потенциальный покупатель. При этом вы можете понести ответственность в качестве соучастия и помощи мошеннику, причем сами того не ведая;
  • Если вы передаете автомобиль по доверенности для упрощения переоформления документации, то оно может попасть в аварию, наехать на пешехода и так далее. При этом, несмотря на то, что за рулем вас не было, ответственность понесете именно вы.

Если же вы решили сотрудничать с компанией дилеров, тогда недостаток только один – потеря нескольких сотен долларов, которые потребуются для оплаты услуг посредников.

Среди преимуществ отмечается следующее:

  • Быстрая оценка авто и переоформление;
  • Временная экономия. Если с вами сотрудничает ответственная и крупная компания, то ей выгоднее купить вашу машину сразу после оформления, поиском клиента она займется позже;
  • Информативность в рыночных тенденциях. Компания может сообщить вам, что поднимет стоимость автомобиля, в результате чего после нескольких проведенных над машиной работ, ваша выручка существенно возрастает.
Читайте также:   Треснуло лобовое стекло — что делать?

Таким образом, если и сотрудничать с посредниками, то только с теми, кто может доказать свою ответственность сертификатами и/или лицензиями.

В последнее время стало довольно популярно продавать свои машины по объявленям на автомобильных сайтах. Кроме того, вам не нужно тратить деньги на бензин, чтобы вывезти машину на рынок, достаточно лишь сфотографировать ее и выложить фото в ваше объявление. Клиенты, которых заинтересует ваше предложение, приедут на оговоренную заранее и удобную для вас территорию.


Читайте также:

Добавить комментарий