Покраска дисков порошковой краской: процесс и преимущества

Каждый автовладелец стремится придать своему автомобилю индивидуальность. Это можно сказать как о хозяевах премиальных новых машин, так и о владельцах подержанных. Неважно, каков год выпуска транспортного средства или какова марка, желание обладать в какой-то мере эксклюзивом присуще всем. В таком случае на помощь придут разнообразные тюнинговые решения. К одному из таких способов можно отнести порошковую покраску дисков автомобиля.

Что такое порошковая покраска?

По сути это особый вид окраски, только вместо обычных жидких красок используются порошкообразные полимеры. Такой способ тюнинга обладает рядом важных преимуществ, как эстетических, так и функциональных.

При подобном способе окрашивания полимер ложится на колесный диск максимально ровно, специальные элементы улучшают когезионные свойства, что препятствует образованию сколов и трещин на поверхности краски.

Водители во многих северных регионах часто жалуются на агрессивное воздействие реагентов на металл автомобиля. Процесс ржавления протекает очень быстро. Однако благодаря полимерам удается защитить метал дисков от влияния окружающей среды. Так что помимо внешнего эффекта существенно повышаются и функциональные возможности.

Как происходит процесс покраски?

Первым этапом необходимо провести глубокую очистку диска от грязи и прошлых лакокрасочных покрытий. Для этого мастера используют пескоструйный метод. Грубый абразив позволяет избавиться от предыдущего слоя краски за достаточно короткий срок. Затем в дело вступают специальные химические соединения, которые отлично удаляют органические загрязнения. Более мелкие абразивы используются для сглаживания рельефа.

Затем диск погружается в специальную камеру для окрашивания. Там полимерный грунтовый порошок наносится на изделие при помощи электростатического метода. Полимерные частицы обладают небольшим зарядом, сам диск же заземлен. Грунтовка необходима для улучшения устойчивости к коррозии, а также для более эффективного схватывания с краской.

Читайте также:   Шиномонтаж

После нанесения грунтовочного полимера, также электростатическим методом наносится и порошковая краска. Для равномерного распределения полимеров по поверхности диска рекомендуется проводить данную процедуру несколько раз. После того, как диск вынимают из печи, ему дают время остыть. Затем необходимо нанести специальный порошковый лак. Он необходим для усиления защиты от коррозии и устранения влияния ультрафиолетовых лучей. Также увеличивается защита от механических повреждений. После каждого нанесения краски, диск погружается в специальную печь, где гранулы полимеров начинают реагировать друг с другом, тем самым завершая процесс окраски.

В чем преимущества порошковой покраски?

На самом деле плюсов у способа окрашивания порошковой краской очень много. Этот современный метод стоит относительно недорого, он будет по карману многим автовладельцам.


Читайте также:

Добавить комментарий