Ремонт радиаторов на грузовых авто




Радиатор, предназначенный для поддержания определенного температурного режима двигателя, обеспечивает оптимальную работу системы охлаждения. Он не допускает перегрева деталей силового агрегата, поскольку выполняет функцию теплоотвода. Любая его неисправность может привести к серьезной поломке двигателя грузового автомобиля.

Причины выхода из строя радиатора

Для корректного осуществления ремонта радиатора на грузовом авто выполняется диагностика, определяющая причину его поломки. Восстановительные работы потребуются в следующих случаях:

  • возникновение паровых пробок вследствие неправильного ухода за системой охлаждения;
  • разрыв шлангов, по которым циркулирует охлаждающая жидкость, по причине их изношенности;
  • повреждение решетки, служащей защитой радиатора от деформации и попадание в него посторонних предметов;
  • разгерметизация и нарушение целостности швов, вследствие чего происходит утечка охлаждающей жидкости.



Алгоритм ремонта радиаторов



Работы по восстановлению радиатора на грузовом авто включают несколько этапов:

  1. Выполнение диагностики с целью выявления причин поломки. Для этого выясняется степень повреждения силового агрегата и его деталей с последующим определением целесообразности ремонта. При невозможности его проведения устанавливается новая запчасть.
  2. Перед ремонтом подготавливаются необходимые инструменты, расходные материалы, детали и оборудование.
  3. Во время восстановительных работ в зависимости от причины поломки выполняется устранение протечки посредством аргоновой или «холодной» сварки, замена пришедших в негодность прокладок и патрубков, промывка системы охлаждения, ремонт решетки, замена вышедшего из строя бачка.



Услуги автосервиса по ремонту радиаторов

Любая неисправность радиатора на грузовом авто требует профессионального ремонта. Проведение его в дорожных условиях только усугубит возникшую проблему, что может привести к сложной поломке двигателя. Оперативно и качественно выполняют ремонтные работы специалисты «Нави-Транс», что подтверждается положительными отзывами клиентов компании. О предоставлении перечня услуг можно узнать на официальном сайте компании по адресу navi-trans.ru/radiator, где детально информируют о проведении каждого вида ремонта.

Читайте также:   Пневмоподвеска автомобиля: делаем правильный выбор

Кроме ремонта радиаторов охлаждения двигателя, в сервисе можно отремонтировать кондиционеры, рефрижераторы, отопители, подогреватели и другую климатическую аппаратуру автомобиля.


Читайте также:

Добавить комментарий