Как сделать перетяжку салона и обшивки дверей?

Перетяжка салона автомобиля позволяет восстановить внешний вид практически любого элемента интерьера, будь-то приборная панель, сиденья, обшивка дверей или потолка. Современные тюнинг-ателье могут восстановить и перетянуть салон так, что сложно будет отличить от оригинала. Но за такую качественную перетяжку, не все автовладельцы готовы выложить кругленькую сумму, поэтому они решаются сделать перетяжку самостоятельно, что не всегда приводит к желаемому результату. В связи с этим специалисты по тюнингу дадут вам несколько советов.

Перетяжка должна выполняться в строгой последовательности в несколько этапов, независимо делается она в ателье или своими руками. Для начала нужно точно определиться, какие элементы салона будут перетягиваться.

Рассмотрим пример, когда у автовладельца повреждена только обшивка дверей, тогда ему незачем перетягивать салон целиком, достаточно заменить обшивку. Далее расписана пошаговая инструкция как это сделать самостоятельно.

Процесс перетяжки обшивки

Прежде, чем приступить к обшивке, нужно запастись клеящим веществом, роликом, валиком, абразивной бумагой, растворителем, куском фанеры, поролоном, шурупами и обивочным материалом.

Теперь, при соблюдении ниже приведенной инструкции, можно начинать обшивку.

  • 1. Материалом должен служить качественный кожзаменитель. Он легко тянется и долго может прослужить без износа.
  • 2. Что до клея, то желательно использовать термопластичный обувной. Развести его можно ацетоном. В крайнем случае, можно использовать клей «Момент».
  • 3. Обшивку надо начинать с пластиковых деталей, поскольку они более податливые. Вначале надо поверхность, углы и впадины, обработать наждаком, а растворителем затем всё обезжирить.
  • 4. В процессе работы следует учитывать формы детали. Для того, чтобы на выпуклости материал было легче натянуть, обшивку надо предварительно сшить под их размер.
  • 5. Клеящий состав на материал и детали из пластика надо наносить в два-три слоя, с интервалом в полчаса, а уж только потом, укладывать.
  • 6. Материал надо греть небольшими частями феном, проглаживая роликом. Внимательно надо следить за углами, там не должны образовываться складки.
  • 7. Далее можно приступать к обтяжке дверей. Для этого вначале надо содрать старый материал.
  • 8. Начинать надо с центра двери, с плавным переходом к её краям.
  • 9. Если же без надрезов не получается приклеить обшивочный материал, то прежде надо запастись подушечками из поролона. Из куска древесины надо изготовить деталь по размеру и подсунуть поролон, который потом надо обтянуть материалом. К самой двери подушки должны крепиться саморезами.
Читайте также:   Какие неполадки считаются типичными для дизельного ТНВД


Фото перетяжки салона эко кожей и замшей LADA Priora

Однако, если владелец автомобиля решил полностью изменить стилистику обшивки, тогда потребуется полная перетяжка салона и всех его элементов. Как уже было сказано выше, перетяжка обшивки своими руками, не всегда приводит к желаемому результату, поэтому эту процедуру советуем доверить опытным профессионалам из тюнинг-ателье в вашем регионе.

Источник.


Читайте также:

Добавить комментарий