ГБО для автомобиля: принцип работы, список поколений

Цены на бензин растут постоянно. Это вынуждает водителей прибегать к различным мерам экономии. Например, некоторые переходят на другой вид топлива, а именно на пропан-бутановую смесь газов. Однако для этого необходимо установить специальное газобаллонное оборудование.

ГБО — что это такое?

ГБО — Газо-Баллонное Оборудование. ГБО является совокупностью узлов и агрегатов, которые направлены на возможность управления транспортным средством на сжиженном природном газе. Однако сохраняется полная возможность переключения на бензин. К газобаллонному оборудованию относятся следующие агрегаты:

  • 1. Емкость для газа. Как правило, баллоны идут объемом более 40 литров. Они устанавливаются в нише для запасного колеса. Это позволяет сохранить весь полезный объем багажника.
  • 2. Венткоробка с мультиклапаном. К ним также относятся заправочный и раздаточный клапана. Они помогают регулировать поступление газа в двигатель. Также существует специальный прибор, измеряющий остаточное давление газа в баллоне.
  • 3. Фильтровальный клапан. Он призван предотвратить поступление в двигатель посторонних примесей.
  • 4. Салонный переключатель. Располагается в непосредственной близости от руля. С помощью него водитель может выбирать вид топлива, который в данный момент поступает в двигатель.
  • 5. Бензиновые и газовые клапаны. Они регулируют подачу топлива в камеру внутреннего сгорания. При необходимости могут полностью исключить подачу топлива в двигатель.
  • 6. Редуктор газовый. Его задача заключается в поддержании постоянного давления газа в камере внутреннего возгорания. Это необходимо для сохранения требуемой мощности на протяжении всего пути.
  • 7. Испаритель. Задача этого элемента заключается в преобразовании газа из жидкого состояния в газообразное.
Читайте также:   Почему автомобильные аккумуляторы выходят из строя?

Принцип работы

Принцип действия ГБО достаточно прост. При переключении топлива с бензина на газ, сжиженная смесь начинает поступать из баллона. Предварительно она проходит через специальный фильтр, который отделяет ее от примесей. После чего сжиженный газ идет на испаритель, который изменяет его агрегатное состояние и впрыскивает в камеру возгорания.

Как производится монтаж?

Здесь следует помнить очень важный аспект. Все работы по установке ГБО должны осуществляться только работниками с нужной квалификацией, например специалистами компании МИР ГБО: https://mirgbo.ru/. Это очень ответственное мероприятие, от которого напрямую зависит безопасность участников дорожного движения, поэтому лучше воспользоваться услугами профессионалов. Также необходимо зарегистрировать оборудование в ГИБДД. При невыполнении этого условия автомобилиста ждут высокие штрафы.

Какой выбрать тип ГБО?

Здесь все во многом определяется типом двигателя. Также немаловажна и платежеспособность заказчика. Естественно, чем выше поколение применяемых агрегатов, тем выше цена полного комплекта оборудования.

Специалисты различают несколько поколений газобаллонного оборудования. Отличия между ними заключаются в различных принципах действия.

  1. Для оборудования первого поколения ГБО характерно применение механических устройств. Они управляются благодаря вакуумному способу. Наиболее часто подобные приборы рекомендуют устанавливать на двигателях карбюраторного типа.
  2. Второе поколение ГБО использует также в основном механические узлы и агрегаты. Однако управление осуществляется за счет вычислительного элемента. Подобный тип агрегатов применяется в двигателях инжекторного типа.
  3. Третье поколение может применяться на различных типах двигателей. Оно характеризуется синхронизацией впрыска топлива в камеру сгорания.
  4. Для четвертого поколения систем ГБО весь процесс управления полностью автоматизирован. Значительно увеличена безопасность и экономичность аппаратуры.
  5. Применения пятого поколения газобалонного оборудования позволяет осуществлять впрыск в двигатель сжиженного природного газа.
Читайте также:   Особенности и преимущества комбинированной дорожной техники на базе КАМАЗ

Независимо от того какое поколение ГБО используется, важной составляющей являются газовые форсунки, которые несут ответственность за поступление газа в коллектор газовой системы. Если газовые форсунки работают не качественно, то это негативно сказывается на работе газовой системы и двигателя, а если форсунки изношены или забиты, то увеличивается расход топлива. Поэтому стоит обратить внимание на своевременную замену газовых форсунок.
© Avtomancar.ru


Читайте также:

Добавить комментарий