Как подобрать аккумулятор по марке автомобиля?

Аккумулятор – деталь автомобиля, без которой авто невозможно завести, он не прогреется, не ответит на манипуляции владельца. При правильной эксплуатации, без резких перепадов и критических температур, регулярном уходе, АКБ проработает до четырех лет. Однако такие условия редко соблюдаются, поэтому в зависимости от навыков автовладельца, аксессуар может не дотянуть до среднего срока пару лет или прослужить дольше. 

При замене аккумуляторной батареи важно знать немало деталей и нюансов, которые обеспечат правильную покупку.

Как правильно выбрать аккумулятор?

Ознакомьтесь с ассортиментом и ценами в интернете, а потом обратиться в автомагазин или сервисный центр. Другие же изначально посещают интернет магазины с целью покупки необходимого товара. Важно заранее определиться с характеристиками АКБ, чтобы ускорить и упростить процесс покупки.

Чтобы подобрать батарею по марке авто, обратитесь к консультантам магазина или сервисного центра. Для этого действует понятная форма сайта или магазина, после заполнения которой покупатель получает выбор из нескольких подходящих приборов. Сюда чаще входят:

  • данные об автомобиле,
  • модель мотора;
  • комплектация авто.

Точный подбор

Чтобы выбранный аккумулятор подходил для автомобиля, выясняют маркировку своей машины, год выпуска, модель. Для точности потребуется указать модельную линию.

Проблема снимается, если использовалась оригинальная АКБ. В таком случае переписывают с прибора технические данные, чтобы найти такой же или обратиться в магазины, где подберут вариант, соответствующий пожеланиям.

Воспользуйтесь каталогом производителя, где к каждой марке указываются типы и модели аккумуляторов. В инструкции по эксплуатации авто такая информация тоже дана.

Читайте также:   Как арендовать Гелентваген в Москве?

Параметры подбора по марке

Для легковых автомобилей сегодня 12 В – это стандартное напряжение. Однако основным критерием АКБ является все же его емкость. Достаточный показатель емкости позволяет аккумулятору дольше держать заряд при экстремальном использовании автомобиля, перепадах температур.

Важен и ток холодного пуска. В холодное время года этот показатель поможет стартеру легче и быстрее справляться с запуском авто при минусовой температуре и неблагоприятных погодных условиях.

Важным фактором для подбора верной АКБ является полярность аккумулятора и его габариты. Неправильно подобрав данные параметры, владелец авто просто не подключит клеммы к прибору. Для европейских и российских автомобилей установлена прямая полярность, а владельцам японских и американских следует обратить внимание на обратную.

Типы аккумуляторов

Аккумуляторы можно разделить на три вида:

  • обслуживаемые – не особенно надежные приборы, которые стоит регулярно проверять, доливать электролитное вещество;
  • мало обслуживаемые – доработанная версия предыдущей батареи. Проводить ревизию и доливать проводящее вещество придется редко;
  • необслуживаемые – минус таких аккумуляторов в цене. Однако дорогие АКБ не требуют вмешательства и достаточно долговечны.

Также АКБ разделяют по типу материала изготовления:

  • мало сурьмянистые;
  • кальциевые;
  • гибридные.

Первый вариант – самый распространенный, он состоит из свинцовых пластин. Такие АКБ быстро саморазряжаются, в них возможно ускоренное выкипание проводящей жидкости. К положительным качествам такого аккумулятора можно отнести устойчивость к глубоким разрядам, быструю зарядку.

Гибридный тип содержит в пластинах кроме свинца еще и серебро, кальций. Именно такие АКБ получили наиболее широкое распространение в России.

Кальциевые АКБ состоящие из кальциевых пластин не имеют претензий к заряду, пластина может быть заряжена отрицательно или положительно. Использовать их можно минимум вдвое дольше, чем гибридный вариант. Однако существует один недостаток – если такой аккумулятор разрядится, то заряжать его вновь крайне сложно.

Читайте также:   Оценка автомобиля - что нужно знать?

Нюансы покупки

Важным нюансом покупки аккумулятора станет цена. Качественный и долговечный прибор не стоит дешево. Поэтому самостоятельно подбирая АКБ, ни в коем случае нельзя останавливать выбор на недорогом. Лучше выбирать из продуктов известных производителей – они, чаще всего, контролируют качество изготовленных приборов и не нацелены на обман покупателей.

Среди знаменитых брендов, создающих аккумуляторы, славятся Bosch, Varta. К недостаткам автомобилисты относят дороговизну и завышенную цену. Варианты бюджетных АКБ:

  • Exide;
  • Mutlu;
  • Westa;
  • Volta.

Приобретая аккумулятор в непроверенных точках продаж, покупатель рискует получить подделку, которых немало на сегодняшнем рынке деталей и комплектующих. Такая батарея стоит недорого, но прослужит крайне мало.

При выборе АКБ по марке автомобиля проявляйте внимательность, так как встречаются АКБ с высокой ёмкостью, но низким током холодного запуска. Эксплуатировать их возможно, однако каждый запуск при отрицательных температурах имеет непредсказуемый результат.

Видео советы

Итог:



Таким образом, подобрать АКБ, указав только марку автомобиля, невозможно. Придется узнать полные характеристики «железного коня», проинспектировать старый аккумулятор. придется сменить несколько консультантов или магазинов чтобы выбор стал верным. Имея информацию, даже новичок справится с покупкой важнейшего элемента автомобиля. Настойчивость и знания помогут купить желаемый прибор.

Источник.


Читайте также:

Добавить комментарий