Генераторы: распространенные виды и основные области использования

Генератор – устройство, отвечающее за превращение энергии вращения ротора в электричество. Оно незаменимо в местах, где отсутствуют коммуникации или наблюдаются постоянные сбои и отключения. Используются генераторы на дачах, строительных и производственных площадках, в медицинских учреждениях. Оборудование не требует подключения к тепловым, газовым и прочим сетям.

Разновидности современных генераторов

Классифицируются генераторы по множеству признаков. Они бывают мобильными и стационарными. Последние выполнены в виде станций. Их используют для экономии энергии и на объектах, не допускающих отключения электричества. Мобильные модели можно перевозить с места на место. Оборудование часто оснащается рамами и колесиками, кожухами.

По режиму эксплуатации можно разделить генераторы на основные и резервные. Последние называют аварийными. Они выступают в качестве вспомогательных источников энергии, которые запускаются автоматически при отключениях в сети. Необходимо осуществлять выбор генераторов с учетом мощности приборов, инструментов и оборудования, подключаемых к нему. Установки бывают однофазными и трехфазными. Первые чаще применяются в быту, вторые – в промышленности.

Источники энергии и сферы применения

Генераторы классифицируются:

  • на бензиновые,
  • дизельные,
  • газовые,
  • гибридные.

Выбор зависит от условий и интенсивности эксплуатации, предназначения установки. Дизельные модели незаменимы там, где предусматривается круглосуточная эксплуатация. Бензиновые генераторы рассчитаны на работу в течение 3-4 часов. Газовые модификации обычно имеют стационарное исполнение. Их мощность составляет 7 кВт и больше. Гибридные варианты сочетают в себе экономичность, практичность применения, простоту обслуживания. Они работают одновременно на бензине и газе.

Бытовые установки имеют компактные размеры, сравнительно невысокую мощность. Промышленные аналоги – большие станции, способные обеспечивать энергией больницы и заводы, строительные площадки, жилые районы в поселках. Особого внимания заслуживают генераторы с предустановленными сварочными аппаратами. Они могут выделять больший объем тока в период образования электрической дуги. Обычные модели для сварки не подходят. Они будут испытывать перегрузки, снижающие срок эксплуатации оборудования.

Различаются генераторы по климатическому исполнению. Предназначенные для помещений установки имеют класс IP 23, для улиц – IP 65, 67. Первые можно устанавливать на улице с кожухом.

Читайте также:   Вездеход Бурлак

Читайте также:

Добавить комментарий