ТОП-10 лучших спортивных концептов последних лет

Лучшие концепты уходящего года почти неизбежно относятся к миру дорогостоящих спортивных автомобилей. Они приоткрывают завесу в будущее на высоких скоростях с интеллектуальными силовыми агрегатами, невероятной аэродинамикой и ярким дизайном.

Рейтинг:

1. Honda Project 2&4

Невероятная Honda Project 2&4 была представлена на Франкфуртском автосалоне, где очаровала всех идеей автомобиля с мотоциклетным двигателем, став альтернативой Ariel Atom и BAC Mono. Концепт оснащен двигателем V4 RC213V объемом 999 см³ в паре с шестиступенчатой коробкой передач с двойным сцеплением для мгновенного переключения передач. Как можно ожидать, мотодвигатель лучше всего работает на высоких оборотах. По заверениям Honda, мотор был настроен для использования на дорогах общего пользования. Тем не менее пиковую мощность в 158 кВт (212 л. с.) он выдает на 13 тыс. оборотов в минуту. Максимальный крутящий момент в 118 Нм доступен с 10,5 тыс. оборотов, что делает этот двигатель прекрасной альтернативой нынешней одержимости низкооборотистыми моторами и турбокомпрессорами. Для быстрой езды приходится держать обороты на высоком уровне, вплоть до отсечки на 14 тыс.

2. Porsche Mission E

За округлыми очертаниями корпуса скрываются два синхронных электромотора на постоянных магнитах общей мощностью 447 кВт (600 л. с.), достаточной для разгона Mission E до 100 км/ч всего за 3,5 секунды, и до 200 км/ч за 12 секунд.

Читайте также:   10 новинок Mercedes AMG

3. Mazda RX-Vision

Представленная на Токийском автосалоне, Mazda RX-Vision — результат работы дизайнеров компании с языком программирования дизайна KODO. Двигатель купе расположен спереди, привод осуществляется на задние колеса. Как и в любой другом спортивном автомобиле Mazda, под стройным капотом прячется роторный мотор. Пока о нем ничего не известно, кроме названия — Skyactiv-R. Однако RX-Vision является наследником легендарной линейки спортивных автомобилей, в том числе моделей RX-7 и 787B — единственного японского автомобиля, выигравшего 24-часовую гонку Ле-Ман в 1991 году.

4. Mercedes Concept IAA

Концепт IAA (Интеллектуальный Аэродинамический Автомобиль) нельзя назвать спортивным автомобилем в традиционном смысле слова. Под капотом нет огнедышащего двигателя, и он никак не связан с инженерами AMG в Аффальтербахе.

Четвертое место в списке IAA занял благодаря интеллектуальной аэродинамической технологии, работающей на скоростях выше 80 км/ч. В автомобиль встроены восемь сегментов, удлиняющих хвостовую часть на 390 мм, а спойлеры в переднем бампере выдвигаются на 25 мм вперед и на 20 мм в направлении задней части автомобиля для улучшения характеристик набегающего потока воздуха.

5. Bentley EXP 10 Speed 6

EXP 10 стал одним из главных сюрпризов мира автоспорта в уходящем году. По словам Bentley, EXP 10 Speed 6 — «британская трактовка скоростного двухместного купе с современным дизайном, высококачественной ручной сборкой, лучшими материалами и передовыми технологиями движения».

6. McLaren MP4-X

После возврата к двигателям Honda в начале сезона, удача покинула команду в Формуле 1. Неудивительно, что бренд решил переосмыслить ситуацию и подумать о будущем автоспорта.

Читайте также:   Площадка для агентов ОСАГО – самые выгодные предложения по сотрудничеству

MP4-X получился, когда инженеры McLaren объединили последние достижения в области топлива, смазочных материалов и энергии, включая электрическую. Аккумуляторы MP4-X интегрированы в несущую структуру автомобиля, а на корпусе для дополнительной подзарядки размещены солнечные батареи.

7. Bugatti Vision Gran Turismo

Класс Gran Turismo породил некоторые из самых захватывающих концепт-каров последних лет, но ни один из них не сравнится с Bugatti Vision Gran Turismo. Это не просто полет цифровой фантазии — элементы его дизайна заимствованы у концепта Chiron, который будет представлен в Женеве. Благодаря последним цифровым моделям компании в области динамики и аэродинамики, спорткар способен разгоняться до 400 км/ч на автодроме Ле-Ман.

8. Toyota S-FR

S-FR попала в наш список не из-за внешнего вида, а из-за своего особого положения в мире спортивных автомобилей. Представленный на Токийском автосалоне крошечный заднеприводный спорткар занял нишу, не охваченную старшим собратом Toyota GT86.

9. Концепт Yamaha Sports Ride

Yamaha знаменита мотоциклами и музыкальными инструментами, однако в 2015-м компания выпустила нечто совершенно особенное и на четырех колесах.

Основанный на монококе из углеродного волокна iStream, разработанном Гордоном Мюрреем, корпус Yamaha Sports Ride сделан из двух углеродных оболочек с сотовым заполнителем внутри — это должно сократить затраты и время при создании корпусов для автомобилей из углеродного волокна. Из-за малого веса волокна Sports Ride размером с Mazda MX-5 весит всего 750 кг.

10. Aston Martin DBX

Aston Martin известен из-за его потрясающе красивых спортивных купе, а также благодаря фильмам о Джеймсе Бонде. Однако концепт, попавший список в этом году, — внедорожник. Появление DBX на Женевском автосалоне оказалось полной неожиданностью. По словам гендиректора Aston Энди Палмера, «он воплощает мир недалекого будущего, когда автомобиль для долгих путешествий может быть не только стильным и роскошным, но и практичным, удобным для всей семьи и экологически чистым».

Читайте также:   ТОП-10 фильмов про гонщиков

Читайте также:

Добавить комментарий