Что будет, если повредить арендованный автомобиль?

Аренда машины – популярная опция среди жителей крупных городов. Взяв машину в прокат, вы получаете первоклассное транспортное средство, которое станет вашим помощником в чужом городе, в путешествии и командировке. Единственная причина для сомнения относительно проката машины заключается в возможности нанести вред арендованному транспортному средству.

Отношение арендной организации к ДТП

Аренда авто позволяет вам чувствовать себя свободно в любой точке страны, быть мобильным и наслаждаться красотой городов, независимо от цели поездки. Боязнь попасть в ДТП на арендованном авто демонстрирует лишь отсутствие юридических знаний в вопросах, связанных с прокатом машин. Дело в том, что к цене аренды обычно прибавляют залоговую сумму или франшизу. Именно франшиза является тем самым сдерживающим «рычагом», который способствует бережному отношению клиента к арендованному транспорту.

Франшиза представляет собой залоговую стоимость автомобиля. Она замораживается на счету у клиента, и списывается лишь в том случае, если ТС было возвращено в организацию после ДТП или имеет какие-либо неисправности. Стоимость франшизы часто составляет от 300 евро, и если ремонт поврежденного авто имеет сумму меньшую суммы франшизы, то за ремонт платит непосредственно сам клиент. Во избежание подобных ситуаций эксперты рекомендуют оформить страховку.

Страховая компания полностью покрывает все затраты на ремонт, с клиента компании вычтут лишь залоговую сумму. Именно на таких условиях работает фирма, чем привлекает клиентов. Страховка, в данном случае, оказывается самым выгодным вариантом для всех, кто чувствует себя на дороге неуверенно и боится повредить авто.

Читайте также:   Дефекты на поверхности покрышки или следствия технологических процессов?

Алгоритм действий при ДТП для владельца прокатного авто

В данном случае, под ДТП мы понимаем абсолютно все, что связано с повреждением арендованного транспортного средства. Желательно ознакомиться с единым алгоритмом действий, который позволит вам избежать потери средств в случае ДТП:

  • необходимо детально ознакомиться с договором аренды, уделив особое внимание пункту, посвященному неисправности авто;
  • если ситуация уже произошла, не стоит паниковать – возьмите себя в руки;
  • быстро покиньте ТС;
  • поставьте по периметру знаки аварийной остановки;
  • проинформируйте организацию, где арендовали машину.

Выводы

Во избежание подобных инцидентов лучше воспользоваться «нулевой» франшизой, которая обязывает клиента фирмы подписать договор расширенной страховки. Ее стоимость демократична по сравнении с той суммой, которую необходимо заплатить за ремонт поврежденного ТС.


Читайте также:

Добавить комментарий