Двигатель Toyota 1N / 1N-T

Двигатель Toyota 1N / 1N-T

1,5-литровый дизельный двигатель Toyota 1N собирался на заводе в Японии с 1986 по 1999 год и устанавливался на три поколения компактной модели Starlet, популярной на азиатском рынке.


1,5-литровый турбодизельный двигатель Toyota 1NT собирался компанией с 1986 по 1999 год и устанавливался на три поколения популярной модели Tercel, а также на её клоны Corsa и Corolla II.

Этот двигатель представляет собой рядный четырехцилиндровый двигатель с рабочим объемом 1453 см³. Он имеет высокую степень сжатия 22:1. Блок цилиндров изготовлен из чугуна, головка цилиндров — из легкого алюминиевого сплава. Головка цилиндров имеет по два клапана на цилиндр, которые приводятся в движение одним распределительным валом. Используется схема с верхним расположением распределительного вала. Ремень привода ГРМ и топливный насос высокого давления приводятся в движение ремнем. Фазосдвигатели и гидравлические компенсаторы зазоров клапанов не предусмотрены, клапаны требуют периодической регулировки. При обрыве привода ремня ГРМ происходит деформация клапанов, поэтому необходимо тщательно контролировать состояние ремня. Углубления на поршнях были принесены в жертву ради высокой степени сжатия.


Топливная система имеет предкамерный тип. В головке цилиндра, над камерой сгорания, выполнена еще одна предварительная полость, в которую топливно-воздушная смесь подается через клапан. При воспламенении горячие газы по специальным каналам распространяются в основную камеру.

Технические характеристики

Годы производства 1986-1999
Рабочий объём, см³ 1453
Топливная система предкамера
Выходная мощность, л.с. 55 (1N) 67 (1NT)
Выходной крутящий момент, Нм 93 (1N) 130 (1NT)
блок цилиндров чугун R4
Тупоголовый алюминий 8 В
Диаметр цилиндра, мм 74
Ход поршня, мм 84,5
Степень сжатия 22.0
Функции SOHC
Гидравлические подъемники нет
привод ГРМ пояс
Фазовый регулятор нет
Турбонаддув нет (1N) да (1NT)
Рекомендуемое моторное масло 5W-40
Объём моторного масла, литры 3.5
Тип топлива дизель
европейские стандарты ЕВРО 0
Расход топлива, л/100 км (для Toyota Starlet 1993 г.) — город — трасса — смешанный цикл 6.8 4.6 5.7
Срок службы двигателя, км ~200 000
Вес, кг 130 (1N) 137 (1NT)

Двигатель был установлен на:

  • Toyota Starlet 3 (P70) в 1986–1990 годах; Starlet 4 (P80) в 1989–1995 годах; Starlet 5 (P90) в 1996–1999 годах;
  • Toyota Tercel 3 (L30) в 1986–1990 годах; Tercel 4 (L40) в 1990–1994 годах; Tercel 5 (L50) в 1994–1999 годах.

Недостатки двигателя 1N / 1N-T

  • Обычно именно здесь изнашивается поршневая группа, и тогда падает степень сжатия;
  • Внимательно следите за состоянием ремня ГРМ, так как при его обрыве клапаны деформируются;
  • Этот дизельный двигатель имеет скромный ресурс и часто начинает выходить из строя уже после 200 000 км пробега;
  • Турбина на двигателе 1N-T также не отличается надежностью и часто расходует масло на протяжении 150 000 км.
Сергей Орлов

Эксперт по ремонту автомобилей

Специалист по диагностике, ремонту и техническому обслуживанию легковых и грузовых автомобилей.

Стаж: 12 лет


двигатель коробка передач АКПП МКПП сцепление тормозная система подвеска рулевое управление ремонт диагностика запасные части

Добавить комментарий