Чем выгодны топливные карты, каковы их недостатки?



Топливные карты являются современным и удобным способом расчета за горючее, можно удобно контролировать расходы на бензин. Во времена Советского Союза роль топливных карт играли бумажные талоны, изготовленные в виде купонов. Их огромным недостатком была обезличенность: водитель мог их свободно передать или продать, а в случае потери или кражи злоумышленники могли легко заправиться чужим горючим.

Сегодня все иначе: операторы АЗС предлагают водителям магнитные или чиповые карточки. Они защищены индивидуальным ПИН-кодом, поэтому в случае утери злоумышленники скорее всего не смогут получить бензин за ваш счет.

Принцип действия топливных карт

Водителю, или организации, в которой он трудится, необходимо перечислить АЗС определенную сумму денег. Приобретаются литры горючего, которые зачисляются на индивидуальный счет покупателя. Топливная карта служит ключом к этому счету – достаточно предъявить ее оператору, после чего виртуальные литры горючего превратятся в реальный бензин или дизельное топливо в баке. Денежных расчетов при этом не нужно.

Преимущества топливных карт:

  • возможность заправляться на всех заправках оператора (очень удобно, если одноименные АЗС расположены в разных странах, не нужно думать о курсе валют и конвертации денег);
  • контроль за расходами – представляется выписка о расходах на горючее за определенный период, она выдается в электронном виде. Удобно для водителей, работающих на фирмах, не потребуется собирать чеки за бензин и привозить их в бухгалтерию;
  • наличие скидок, программы лояльности;
  • защита от колебаний цены на горючее – можно приобрести значительное количество бензина по цене на момент покупки, а заправить тогда, когда это будет удобно.
Читайте также:   Как проверить авто на розыск перед покупкой?

Недостатки топливных карт:

  • горючее можно заправить только на АЗС компании, выдавшей карту (или на заправках партнеров);
  • необходимость прохождения регистрации, заполнение анкеты;
  • потребуется периодическое (обычно – один раз за несколько лет) продление с уточнением регистрационных данных;
  • магнитная полоса или микрочип могут повредится, что приведет к определенным трудностям при заправке.

Одними из популярных топливных карт являются карточки компании ЕКА www.eka.ru. У компании достаточно разветвленная сеть АЗС, которые размещены в большинстве регионов России. Клиент получит единый топливный счет, который можно пополнять наличными или по безналичному расчету, а на заправке получать непосредственно горючее.


Читайте также:

Добавить комментарий