Детейлинг авто — что это?

Детейлиг термин английский. По прямому переводу он означает обработку предмета для придания ему идеальных потребительских и визуальных качеств. Естественно с бурным ростом автомобильной промышленности появился новый термин — автодетейлинг. Это, конечно же перекликается, с тюнингом, но при работе со вторым зачастую меняются конструктивные механизмы машины, например, расточка цилиндров двигателя для придания авто большей мощности. Детейлинг же служит в основном для защиты внешних деталей и получения подобающего внешнего вида.

В каких случаях применяется детейлинг?

Автодетейлинг применяется практически во всех случаях, если хозяин заинтересован в комфортной эксплуатации автомобиля. Для этих целей применяются различное множество внутренних и наружных работ. Перейдём к рассмотрению вопроса «Зачем делать детейлинг?»

  1. Во-первых, это практически идеальный вариант предпродажной подготовки машины. Ведь выручить хочется как можно больше денег. Поэтому продавать машину с внешними дефектами просто бессмысленно. Специалисты в автодетейлинге помогут продавцу машины выявить все несовершенства и устранить их. Также на машину будет нанесена защита, ведь никому не известно, как быстро ее удастся продать. Обработке будет касаться не только экстерьер авто, но также и интерьер. Следует сразу отметить, что детейлинг двигателя лучше не проводить. На это существует одна веская причина. Авто с чистым подкапотным пространством настораживает покупателя. Вероятно, продавец пытается скрыть протечки в двигателе и прочие поломки.
  2. Во-вторых, для владельцев нового автомобиля дейтелинг незаменим благодаря повышенным свойствам защиты лакокрасочного покрытия машины, внутренней обивки и чехлов автомобиля.
  3. В-третьих, хозяева подержанных авто могут сохранить машину в идеальном состоянии очень долго. На кузов будет нанесено специальное защитное покрытие, которое поможет избежать образованию ржавчины и гнили, ведь не все отечественные и импортные машины оцинкованы.
Читайте также:   Особенности кузовного ремонта автомобилей

Как уже стало ясно различают три вида детейлинга:

  • наружный или экстерьера;
  • внутренний или интерьера;
  • детейлинг двигателя.

Остановимся на рассмотрении каждого вида более детально.

Наружный детейлинг включает в себя очистку ЛКП кузова, полировку хромированных деталей, фар и покрытие защитой, для предотвращения загрязнения. При этом помимо мойки авто происходит очищение специальной глиной, она позволяет справиться с такими загрязнениями, как битум и прочее. Что не поддается чисткой при мытье.

Затем начинается этап полирования авто. Это поможет убрать небольшие сколы от гравия на дороге, мелкие царапины, избавит от пожелтения и тусклоты фары. Используется как механическая, так и химическая полировка. После полировки наносится защитное покрытие. Наибольшее распространение получил воск. Это позволяет уберечь кузов от загрязнения, в некоторых случаях и от появления ржавчины.

Внутренний дейтеринг представляет собой очистку сидений, пола и потолка авто. Удаление посторонних запахов. Происходит паровая чистка сидений, ворсистые поверхности убираются водяным пылесосом. Озонирование поможет удалить неприятные запахи. Металлические, пластиковые и деревянные детали салона полируются, затем также наносится защитное покрытие, например, воск или наносоставы.

Детейринг подкапотного пространства заключается в очистке внешней части двигателя паром от пыли и грязи, затем используются химические компоненты, обезжириватели и универсальные очистители. Они помогают удалить масляные пятна. Затем подкапотное пространство покрывается водоотталкивающими средствами.


Читайте также:

Добавить комментарий