Двигатель Hyundai G4EC

Двигатель Hyundai G4EC

Компания выпускала 1,5-литровый 16-клапанный двигатель Hyundai G4EC с 1999 по 2012 год и устанавливала его на Hyundai Accent второго поколения и его лицензионные аналоги. В большинстве других стран этот двигатель устанавливался на локальные версии Accent только до рестайлинга.


В 1999 году на втором поколении модели Accent появились два 1,5-литровых силовых агрегата, отличавшиеся головками блока цилиндров: один 12-клапанный SOHC, а второй 16-клапанный DOHC. Двигатель G4EC имел чугунный блок, алюминиевую 16-клапанную головку с гидравлическими толкателями и комбинированную систему ГРМ с ремнем и короткой цепью между распределительными валами. Он также оснащался многоточечным впрыском топлива и системой зажигания с двумя катушками.

На европейских и корейских версиях Accent этот двигатель устанавливался только до рестайлинга 2003 года, но на некоторых других рынках он продолжал устанавливаться до конца производства модели в 2012 году.


В серию Alpha входят: G4EA, G4EH, G4EE, G4EB, G4EC, G4ER, G4EK, G4ED.

Двигатель был установлен на:

  • Hyundai Accent 2 (LC) в период с 1999 по 2012 год.

Технические характеристики

Годы производства 1999-2012
Рабочий объём, см³ 1495
Топливная система распределенная инъекция
Выходная мощность, л.с. 102
Выходной крутящий момент, Нм 134
блок цилиндров чугун R4
Тупоголовый алюминий 16 В
Диаметр цилиндра, мм 75.5
Ход поршня, мм 83,5
Степень сжатия 10.0
Функции DOHC
Гидравлические подъемники да
привод ГРМ цепь и ремень
Турбонаддув нет
Рекомендуемое моторное масло 5W-40, 10W-40
Объём моторного масла, литры 3.8
Тип топлива бензин
европейские стандарты ЕВРО 2/3
Расход топлива, л/100 км (для Hyundai Accent 2008) — город — трасса — смешанный цикл 9.9 6.1 7.5
Срок службы двигателя, км ~350 000
Вес, кг 115.1

Недостатки двигателя Hyundai G4EC

  • У этого двигателя нет каких-либо особых слабых мест, его беспокоят в основном мелочи: колебания оборотов двигателя из-за загрязнения дроссельной заслонки, регулятора холостого хода или форсунок, а также частое утроение оборотов из-за треснувшей катушки зажигания или оборванных проводов.
  • Отличительной особенностью двигателей Alpha является ограниченный ресурс гидравлических толкателей клапанов. Им необходимо качественное масло и его частая замена, иначе они будут стучать до 100 тысяч километров. Некоторые связывают это с износом плунжера масляного насоса и падением давления смазки.
  • В руководстве по эксплуатации Accent TagAZ предписано заменять ремень ГРМ каждые 50 тысяч километров, однако можно найти отзывы тех, у кого он уже рвался, и при этом погибался клапан. Цепь между распредвалами также нуждается в замене каждые 100 000 км, но и она служит недолго.
  • После 200 000 км пробега часто появляется небольшое количество смазки, которое увеличивается с пробегом. Чаще всего причиной являются затвердевшие сальники клапанов, и их замена обычно помогает, но если это не помогает, то заклинивают поршневые кольца, и потребуется более дорогостоящий ремонт.
  • Также можно встретить жалобы на недолговечные крепления и опоры двигателя, регулярные утечки смазки и появление индикатора Check Engine из-за сгоревшей гофрированной части глушителя. Если двигатель не заводится, стоит проверить систему аварийного отключения подачи топлива.
Сергей Орлов

Эксперт по ремонту автомобилей

Специалист по диагностике, ремонту и техническому обслуживанию легковых и грузовых автомобилей.

Стаж: 12 лет


двигатель коробка передач АКПП МКПП сцепление тормозная система подвеска рулевое управление ремонт диагностика запасные части

Добавить комментарий