Как выбрать набор инструментов для автомобиля


На сегодняшний день в нашей стране уровень автомастерских желает быть лучше. После работ механиков автомастерской не редко приходиться заканчивать или исправлять их работу. Например, при плановом техническом обслуживании автомобиля слесарь забыл под капотом гаечный ключ.

Закрыв капот, гаечный ключ сделал две вмятины в капоте. И теперь после технического обслуживания необходимо заниматься рихтовочными и покрасочными работами. В итоге, кроме как за ТО необходимо будет заплатить за рихтовку и покраску. Поэтому многие автолюбители зачастую тут покупают набор инструментов для автомобиля. Он может стоить дешевле одноразового технического обслуживания авто в сервисе и поможет набор не один раз.

Рынок автоинструмента

Рынок автоинструмента довольно похож на рынок автотоваров или автозапчастей. На нем представлен широкий ассортимент и вариантность комплектаций. Бывают наборы от нескольких до нескольких сотен предметов. В зависимости от комплектации, набор для автомобиля может быть универсальным или сугубо для автослесарных работ. Зачастую в универсальный набор входит шарнирно-губцевый инструмент и слесарный молоток.

Основные производители автоинструмента располагают свои заводы в Китае (включая Тайвань), Америке, Европе и России. Китайское производство не имеет высокого качества: ключи при нагрузках гнуться, грани головок и шлицы бит слизываются. Все это говорит о качестве используемой стали и о процессе производства. Поэтому стоят такие инструменты для авто не так дорого. Американский и Европейский инструмент проходит все сертификации, и имеет стандарты качества, но и цена на него довольно высока. Золотой серединой является автоинструмент Тайваньского производства.

Заводы Тайваня оснащены современным оборудованием, где большинство операций производит автоматика. Используется высококачественная сталь, а сам инструмент проходит необходимую сертификацию и стандартизацию качества. Цена на него находится в среднем диапазоне. Если набор для автомобиля не будет использоваться очень часто, к примеру, в таких условиях как автомастерская или автосервис, то российский бренд тайваньского производства AIST и MASTER – Ваш выбор!

Читайте также:   Шипованные шины: ключ к безопасности и комфорту зимнего вождения

Какие основные инструменты для автомобиля должны быть обязательно в наборе?

  • Торцевые головки (обычные и глубокие), биты, головки-биты, воротки, трещетки, динамометрический ключ;
  • Удлинители, карданы, отвертки, гаечные рожковые и трещоточные ключи, торцевые ключи, универсальный гаечный ключ, шестигранный профиль отверток (имбусовый);
  • Разрезные ключи, бокорезы, плоскогубцы, клещи, молоток, захват магнитный.

Большое количество наборов для авто имеет стандартную комплектацию, в которую могут не входить некоторые инструменты. Поэтому автолюбителю необходимо купить более подходящий набор, например, набор инструмента MASTER из 217-ти предметов, и докупить остальные необходимые инструменты.

Как определить качество инструмента?

К сожалению, на «глазок» определить качество инструмента – невозможно. Его можно определить только в «боевых» условиях. Поэтому перед тем как купить автоинструмент той или иной торговой марки, посмотрите отзывы покупателей. При этом инструмент необходимо покупать не в больших магазинах, где есть широкий ассортимент различных товаров, а в узкоспециализированных магазинах ориентированных на автоинстурмент.


Читайте также:

Добавить комментарий