Набор автоинструмента – выбираем оптимальный комплект

Несмотря на качество современного автотранспорта, отечественные автомобилисты сталкиваются с необходимостью откручивать гайки, поджимать болты и производить другие манипуляции с транспортным средством. Поэтому у каждого водителя должен быть свой набор с отвёртками, ключами и молотками. Однако не всегда даже большого комплекта инструмента хватает для решения определённых задач в конкретно взятом случае.

Никто другой кроме автовладельца не знает, чем чаще всего страдает его автомобиль? И поэтому только он может правильно подобрать набор автоинструмента, который действительно будет полезным, а не просто пылиться в багажном отделении. Плюс ко всему, если купить качественный набор в удобном кейсе, то весь инструмент будет храниться в одном месте и не нужно будет искать вороток или головку, которая закатилась под запаску.

Как не купить подделку?

Сегодня на рынке автоинструмента собрано огромное количество наборов самых разных производителей. Многие из них отлично знакомы отечественным автовладельцам, другие недавно только появились. Выбирая надёжный бренд, стоит отдавать предпочтение немецким торговым маркам. Однако бояться китайской продукции то же не стоит. И несмотря что китайские подделки довольно распространены продукция, выпускаемая в Тайване достаточно качественная. Хотя выбор в основном зависит от финансовых возможностей покупателя.

Сегодня приобретать наборы для ремонта автомобилей стало максимально выгодно и удобно благодаря интернету. Специализированные сайты предлагают товар на любой вкус и кошелёк. Держа в руках смартфон, подключённый к интернету, каждый водитель выберет набор инструмента, просто просматривая фотографии и читая подробные описания товаров.

Читайте также:   Технические жидкости для авто: как выбирать?

Что входит в идеальный комплект автоинструмента?

Выбирая набор для ремонта автомобиля, водитель в первую очередь должен убедиться чтобы в комплекте были следующие инструменты:

  • Ключи под профиль TOR-X. Сегодня узлы и агрегаты отечественных автомобилей крепятся крепёжными элементами данного профиля.
  • Рожковый ключ с комплектом головок. Такой инструмент пригодится при разных ремонтных работах. Главное чтобы в набор входили головки, начиная с самых маленьких и заканчивая самым большим размером.
  • Отвёртки с крестовым и винтовым профилем. Без такого инструмента не обходится ни один ремонт транспортного средства.
  • Плоскогубцы, которые также пригодятся в самых разных ситуациях.
  • Воротки с шарнирным соединением. В зависимости от размера используемых головок подбирается соответствующий вороток.
  • Карданный шарнир, обеспечивающий доступ к болтам, закрученным под нестандартным углом.
  • Трещотка – инструмент, который входит в любой стандартный набор. Такой инструмент также нужно подбирать в зависимости от размеров используемых головок.

Качественные наборы инструментов отличаются надёжностью и длительным эксплуатационным ресурсом. Благодаря этому автовладелец сможет провести не один десяток ремонтов. В покупке качественного набора автоинструмента действует популярный принцип «скупой платит дважды». Если купить дешёвые китайские ключи Вы будете сильно удивлены, насколько быстро они придут в негодность.

Полезные советы по выбору инструмента

Водители ошибочно полагают, что в выборе комплекта инструментов нет ничего сложного. Просто пришёл в магазин, выбрал и купил. Однако выбирая набор нужно отталкиваться от следующих важных критериев:

  • Качества и надёжности ключей. Данные параметры зависят от материала, используемого в изготовлении инструмента. Если на поверхности метала, наблюдаются вкрапления – это со временем приведёт к образованию трещин. Обязательно требуйте сертификат подтверждающий качество товара.
  • Качество закалки стали, от которой зависит прочность изделия. При этом данный параметр влияет не только на прочность, а и эластичность ключей. Сильно перегретый инструмент становится хрупким. Если же закалка будет слабой, ключи могут гнуться в процессе использования. И в первом и во втором случае Вам придётся покупать новый набор.
  • Комфорт и безопасность использования инструмента. По своему конструктивному исполнению инструмент должен быть удобным и не требовать чрезмерных усилий при откручивании либо закручивании гаек и болтов. Также ключи и воротки не должны скользить в руках, а пассатижи должны иметь качественную изоляцию ручек, особенно если нужно чинить электропроводку.
Читайте также:   Детейлинг: продлите молодость своему автомобилю

Как видно к выбору набора автоинструмента нужно подходить подготовленным. Обязательно интересуйтесь, какую гарантию предоставляет производитель на свою продукцию. Некоторые ключи имеют пожизненную гарантию. Естественно такой инструмент стоит довольно дорого и его покупка приемлема, если автовладелец регулярно ремонтирует машину.


Читайте также:

Добавить комментарий