Выбор дворников на зиму и их виды

Стеклоочистители, которые чаще всего называют дворниками, являются важной деталью автомобиля, обеспечивающей видимость в непогоду. Фактически они отвечают за безопасность водителя и пассажиров. А в период, когда осадки оставляют на стекле следы и образуется наледь, выдрать качественные дворники не так просто. Прежде, чем приступить к выбору дворников, стоит понимать, какой вид лучше и чем отличается.

Виды дворников

Каркасные cтеклоочистители

Представляют собой классический вариант дворников. В процессе эксплуатации их лезвие идеально выполняет свою функцию, прилегая к стеклу. Работа осуществляется системой коромысел, оснащенных шарнирами. Отдав предпочтение бюджетным моделям, оси которых выполнены из обычного металла, стоит понимать, что они быстро изнашиваются. В результате на стекле часто появляются разводы. Оптимальным вариантом станут модели, втулки, и оси которых выполнены из высококачественного пластика. Они меньше подвергаются обледенению в зимнее время, их проще отчистить от намерзшего льда. Срок эксплуатации дворников составляет до одного года. Лезвие плотно прилегает к поверхности стекла, обеспечивая оптимальное очищение поверхности стекол.

Бескаркасные cтеклоочистители

Дворники не оснащены системой шарниров, а резиново – пластиковый корпус залит двумя пластинами из металла. Для очистки стекла существует лезвие из резины, которое закреплено между ними. Такая конструкция способна служить несколько лет без перебоя. По мере надобности нужно сменить резиновое лезвие. Изнашиваемости подвержен пластиковый корпус. Преимуществом бескаркасной модели считается то, что в процессе работы они двигаются бесшумно. Планируя покупку дворников, стоит обратить внимание на модель, изгиб которых может быть выполнен в соответствии с маркой автомобиля.

Читайте также:   7 советов проверки подержанного авто перед покупкой

Гибридные cтеклоочистители

Такие дворники содержат как систему шарниров, так и пластиковый корпус. Они отличаются от классических моделей тем, что каркас модели немного меньше. Преимуществом стеклоочистителей является достоинства каркасных и бескаркасных очистителей. Даже у автомобиля с очень выпуклым стеклом они идеально прилегают к поверхности, максимально выполняя свою работу. Не смотря на высокую стоимость дворников, они служат длительный срок.

Внешний вид и крепления дворников


Фото креплений дворников и их виды
Качественный товар должен обладать однородным цветом ленты. К тому же на лезвии не должно быть заусениц. Во время движения резинка не должна подвергаться расслаиванию. От бюджетного варианта стеклоочистителей по возможности стоит отказаться, так как они не смогут в полной мере обеспечить работу и видимость водителю.

Советы по эксплуатации

В некоторых случаях дворники приходят в непригодность за короткий срок эксплуатации. Чтобы предотвратить ситуацию, не стоит осенью или зимой очищать стекло без специального средства для чистки стекла. А значит, сила трения увеличена и наносит вред дворникам. Время от времени нужно промывать детали от песка и скопившейся грязи.

Видео обзор выносливости дворников в зимних условиях:


Читайте также:

Добавить комментарий