На что обратить внимание при выборе летних шин?

С наступлением теплого сезона основной задачей автомобилиста является замена шин. Эта процедура для всех водителей является обязательной и контролируется сотрудниками ГИБДД. При этом водителю необходимо правильно выбрать резину, ведь именно от ее качества во многом зависит безопасность и комфорт движения, а также экономичность эксплуатации транспортного средства.

Приобретение несоответствующих покрышек приводит к увеличенному расходу горючего и быстрому износу шин уменьшению срока службы подвески.

Что следует учитывать?

Большинство владельцев авто приобретая летнюю резину учитывают следующие требования:

  • 1. Стоимость покрышек.
  • 2. Доступность продукции.
  • 3. Обеспечение управляемости транспортным средством при движении на большой скорости.
  • 4. Максимальное уменьшение тормозного пути.
  • 5. Отведение жидкости при движении на мокром дорожном покрытии.
  • 6. Износоустойчивость.
  • 7. Сопротивление качению, снижение коэффициента трения, шумности.

Выбирая летнюю резину также необходимо учитывать и репутацию ее производителя. Поэтому перед приобретением летних покрышек, следует узнать мнение знакомых автомобилистов, пообщаться на форумах. Можно также обратить внимание и на рекламу, но при этом следует учитывать, что большинство фирм замалчивают слабые стороны продукции.

Одним из критериев выбора летних шин является рисунок протектора. Следует учитывать, что при движении по мокрому покрытию оптимальной сцепление обеспечивают рисунки протектора, расположенные асимметрично, или же канавки большой глубины находящиеся в центре и по бокам.

Для передвижения по сухому асфальту оптимальными являются шины с V-образным рисунком. Такой вид покрышек обеспечат необходимую устойчивость транспортному средству на крутых поворотах или на большой скорости.

Читайте также:   Дефекты на поверхности покрышки или следствия технологических процессов?

Если предполагается частое передвижение по бездорожью или по проселочным дорогам выбор лучше остановить на покрышках, рисунок протектора которых выполнен в виде круглых шашек.

Выбирая летней резины необходимо учитывать рекомендаций компании-производителя касающихся максимальных нагрузок на шины, их типоразмера. Также следует принимать во внимание и манеру езды, которая оказывает существенное влияние на износ покрышек и особенности эксплуатации транспортного средства (поездки по бездорожью, по асфальту в городских условиях или экстремальное вождение на больших скоростях).

Источник.


Читайте также:

Добавить комментарий