Двигатель Ford 1.4 TDCi
1,4-литровые дизельные двигатели Ford 1.4 TDCi или DLD-414 выпускались с 2002 по 2014 год и устанавливались на такие модели, как Fiesta и Fusion, а также на Mazda 2 под индексом Y404. Этот дизельный двигатель был разработан совместно с концерном Peugeot-Citroen и полностью аналогичен двигателю Peugeot 1.4 HDi.
Конструкция двигателя Ford 1.4 TDCi
В 2002 году на модели Fiesta дебютировал самый компактный 1,4-литровый дизельный двигатель Ford. Этот агрегат был создан в рамках совместного предприятия с Peugeot-Citroen и имеет аналог Peugeot 1.4 HDi. Кратко о конструкции этого двигателя: алюминиевый блок цилиндров с чугунными гильзами, алюминиевая 8-клапанная головка, оснащенная гидравлическими толкателями, и привод ГРМ с ременной передачей. Также все версии оснащены топливной системой Siemens Common Rail с топливным насосом высокого давления SID 802 или 804 и обычным турбокомпрессором BorgWarner KP35 без изменяемой геометрии и без интеркулера.
В 2008 году на новом поколении модели Fiesta появился обновленный дизельный двигатель 1.4 TDCi, который благодаря системе старт-стоп и сажевому фильтру смог соответствовать экологическим стандартам Евро-5.
Технические характеристики
| Годы производства | 2002-2014 |
| Рабочий объём, см³ | 1399 |
| Топливная система | Общая железная дорога |
| Выходная мощность, л.с. | 68 – 70 |
| Выходной крутящий момент, Нм | 160 |
| блок цилиндров | алюминий R4 |
| Тупоголовый | алюминий 8 В |
| Диаметр цилиндра, мм | 73.7 |
| Ход поршня, мм | 82 |
| Степень сжатия | 17.9 |
| Гидравлические подъемники | да |
| привод ГРМ | пояс |
| Тип топлива | дизель |
| европейские стандарты | ЕВРО 3/4 |
| Срок службы двигателя, км | ~300 000 |
В общей сложности на автомобилях Ford встречаются четыре модификации таких силовых агрегатов. И этот дизельный двигатель устанавливался на Mazda 2 под собственным индексом Y404.
| F6JA (68 л.с./160 Нм/Евро 3) | Ford Fiesta Mk5, Fusion Mk1 |
| F6JB (68 л.с. / 160 Нм / Евро 4) | Ford Fiesta Mk5, Fusion Mk1 |
| F6JD (70 л.с. / 160 Нм / Евро 4) | Ford Fiesta Mk6 |
| KVJA (70 л.с. / 160 Нм / Евро 5) | Ford Fiesta Mk6 |
| Y404 (68 л.с. / 160 Нм / Евро 3/4) | Mazda 2 DY, 2 DE |
Недостатки двигателя Ford 1.4 TDCi
- Основные проблемы владельцев здесь связаны с капризами топливной системы Siemens: чаще всего выходят из строя пьезофорсунки или регулирующие клапаны PCV и VCV на топливном насосе высокого давления. Кроме того, эта система очень боится воздуха, поэтому лучше иметь запас топлива в баке.
- При пробеге более 100–150 тысяч километров часто наблюдается значительный расход масла из-за разрушения мембраны системы вентиляции картера, которая изменяется вместе с крышкой клапанов. Причиной расхода масла также может быть критический износ поршневого узла.
- Остальные неисправности типичны для многих дизельных двигателей, и мы перечислим их в одном списке: часто сгорают огнеупорные шайбы под форсунками, быстро засоряется клапан EGR, изнашивается демпферный шкив коленчатого вала, а также часто происходят утечки смазки и антифриза.
Сергей Орлов
Эксперт по ремонту автомобилейСпециалист по диагностике, ремонту и техническому обслуживанию легковых и грузовых автомобилей.
Стаж: 12 лет