14 советов начинающим водителям сразу после автошколы

Разъезжать по дорогам с инструктором дело одно. А как быть, если после получения водительского удостоверения вы только выехали на дорогу и подсказать добрым советом некому. В этой статье предложены простые советы, которые помогут начинающему водителю.

1. Для начала сохраняйте спокойствие. Если Вы закончили автошколу, то все правила дорожного движения вам уже известны. Следуйте им. За два дня точно ничего не изменилось.

2. Следите за скоростью. Не следует гнаться за другими водителями. Найдите для себя более удобную скорость и продолжайте движение. Другие водители вас обгонят. Низкая скорость поможет вам оценить всю ситуацию на дорогах и даст больше времени на реагирование.

3. Знак «Начинающий водитель». Так вы предупредите водителей о том, что вы новичок. Возможно, они проявят уважение к вам, и не будут ярко выражать свои эмоции.

4. Настройте зеркала. Это очень важно. Благодаря этому вы будете видеть, что происходит позади вас.

5. Не забывайте о ремнях безопасности. Это поможет не только избежать штрафа, но и спасет жизнь в случае ДТП.

6. За рулем необходимо сидеть не только удобно, но и правильно. Держать руль следует пальцами, так как они более чувствительные.

7. Убавьте музыку. Хоть она и помогает расслабиться и успокоиться, желательно сделать ее тише, т.к. это мелодия будет меньше вас отвлекать от вождения. К тому же Вы будете хорошо слышать свою машину и в случае неполадок сможете во время их устранить.

Читайте также:   Установка пневмоподвески своими руками

8. Телефон, желательно поставить на беззвучный режим. Иначе вы будете привыкать обращать на него внимание. Это может привести к ДТП. Для важных разговоров приобретите гарнитуру, но на первое время лучше обойтись без телефона.

9. Проверьте тормоза. Тормозная система должна работать исправно. Ни в коем случае нельзя пускаться в путь на автомобиле без тормозов.

10. Перед поездкой обязательно проверяйте техническое состояние автомобиля.

11. Больше практики. Уделяйте достаточное время вождению. Желательно практиковаться ранним утром, когда машин почти нет.

12. Совет для девушек. Не надевайте обувь на высоких каблуках. Это будет очень сильно вам мешать. Вы можете не успеть среагировать в экстренной ситуации, и зацепится каблуком за педаль.

13. Пешеходы на дороге. Очень часто люди перебегают дорогу в неположенных местах. Будьте внимательны. Не забывайте сбрасывать скорость вблизи пешеходного перехода и перекрестка.

14. Всегда следуйте правилам. Но если вы заметили, что какой-то водитель нарушает их, уступите дорогу. Не доказывайте свою правоту.

По материалам автошколы.


Читайте также:

Добавить комментарий