Штрафы ГИБДД: как проверить и оплатить

«Автомобиль не роскошь, а средство передвижения», — фраза крылатая и давно стала известным афоризмом. Но чем больше автомобилей, тем больше и нарушений. Аккуратных автомобилистов, соблюдающих все правила дорожного движения очень мало. Тем более часто возникают нештатные ситуации, когда приходится вынуждено нарушить ПДД, чтобы, например, избежать аварии. В любом случае при работе установленных камер или сотрудника ГИБДД автомобилисту придется оплачивать штраф. Многие при этом совершают массу ошибок, пытая «договориться» с инспектором сразу. При самом плохом развитии ситуации подобный «договор» может закончиться реальным сроком лишения свободы.

За что выписывают штрафы автомобилистам?

Штрафные санкции вводятся только за нарушение правил дорожного движения. Самым распространенным вариантом является банальное превышение скорости. Также очень часто денежное наказание выписывается за пересечение двойной сплошной линии, проезде на запрещающий сигнал светофора, несоблюдение техники перевозки грузов и тому подобное.

Какие виды штрафов бывают?

Вопрос казалось бы банальный, но многие автолюбители на него ответить правильно не в состоянии. Самым распространенным вариантом наказания является необходимость выплаты денежного эквивалента. Как правило, это самый популярный метод санкций. За более суровое нарушение автомобилист может на время лишиться своего транспортного средства. Помимо потери авто в последующем возникнет необходимость оплаты услуг государственной штрафной стоянки. Серьезные нарушения, либо неоднократное игнорирование предписаний инспектора (несколько штрафов подряд) могут привести к административному аресту и судебному разбирательству с последующими исправительными работами. Нередко нарушителя лишают водительского удостоверения на оговоренный законодательством срок.

Читайте также:   Транспортный аутсорсинг и его эффективность

Как проверить и оплатить штрафы ГИБДД?

Узнать о собственных штрафах не сложно. Нередко инспекторы выписывают и вручают квитанцию на месте нарушения правил. Часто автомобилистам приходят «письма счастья» на адрес прописки. На нем указано время и место совершения правонарушения и прикреплена фотография транспортного средства. Важно понимать, что штраф будет выписан на владельца автомобиля. Поэтому, если Вы передали авто по доверенности стороннему лицу, и он нарушил ПДД, оплачивать придется все равно хозяину автомобиля.

Узнать же о штрафах можно следующими способами:

  • Проверка штрафов ГИБДД онлайн;
  • Сайт госуслуг;
  • Сайт ГИБДД;
  • Федеральная служба судебных приставов;
  • Сбербанк;
  • Через информационный портал Яндекс.

Произвести оплату можно различными удобными для плетельщика способами. Например, это может быть использование интернет-кошельков, интернет-банкинг, перевод через СМС, оплата на сайте, непосредственно в терминале банка, через оператора.

Чем чревато игнорирование штрафа?

У многих возникает соблазн отказаться от выплаты суммы задолженности. Так вот, дешевле штраф оплатить в ближайшие несколько дней. После этого его сумма возрастет в два раза. Дальнейшее игнорирование автоматически переведет штраф в исполнение к судебным приставам. Необходимая сумма будет просто списана с банковского счета. Если такового не имеется и штрафов накопилось изрядное количество, то возможен арест имущества, принудительные работы или арест самого штрафника. Приятного мало. Нередко работники ГИБДД даже выходят на работу совместно с судебными приставами. В этом случае предлагается оплатить штрафы на месте, либо вступает в силу процедура ареста имущества и передачи его на ответственное хранение.


Читайте также:

Добавить комментарий