Как проверить машину на арест?

При покупке нового автомобиля необходимо учитывать разные факторы. Дело касается не только технического состояния транспортного средства, но и его юридической чистоты. Машина, находящаяся под арестом, быстро станет головной болью нового владельца и неизбежно приведет к дополнительным тратам. Причем подобное авто можно купить как с рук, так и в салоне подержанных машин. Риск в последнем случае несколько ниже, но и он имеет место. Чем чревато подобное приобретение и как проверить авто на арест?

Причины ареста автомобиля

Арест на машину, как правило, накладывают из-за каких-либо имущественных споров. Сюда можно отнести иски по алиментам, неоплаченные кредиты и штрафы. Легально продать автомобиль, находящийся под обременением, невозможно.

Какие риски несет покупка арестованного автомобиля

Проблем, которые свалятся на нового владельца арестованной машины очень много. Причем все они будут сопровождаться дополнительными финансовыми тратами и могут привести к отторжению приобретенного движимого имущества.

  • Во-первых, новый владелец просто не сможет зарегистрировать купленное транспортное средство. Возникнет парадоксальная ситуация. Машина, вроде, есть, но ездить на ней нельзя.
  • Во-вторых, если приобретенное авто находится в угоне, то его изымут незамедлительно. Никакие аргументы в этом случае не помогут.
  • В-третьих, новому хозяину придется гасить старый долг за авто. Так происходит в тех случаях, когда бывший владелец покупал машину в кредит, но со временем перестал вносить плату за выданную ссуду.

Варианты решения проблемы

Единственным вариантом решения проблемы становится исковое заявление. Однако даже положительный вердикт суда не всегда бывает удовлетворительным для истца. Например, ответчик может просто не иметь никакого имущества и будет выплачивать по исполнительному производству по 3–4 тыс. в месяц. Формально к нему никаких претензий более предъявить не получится. Однако такие выплаты могут затянуть погашение спора на десятилетия.

Предупреждение проблемы

Гораздо легче предупредить появление проблемы на корню. В этом случае следует выполнить проверку машины на арест. Сейчас это можно сделать с помощью различных интернет-ресурсов, читайте как узнать за что наложен арест на автомобиль. Анализ юридической чистоты транспортного средства проводится по нескольким базам одновременно. Для проверки будет достаточно только данных VIN-кода или регистрационного номера. При этом некоторые сервисы даже разработали специальные приложения для iOS и Android. Проверка максимально быстрая и прозрачная.

Читайте также:   ГБО на ГАЗель: преимущества газового оборудования

Читайте также:

Добавить комментарий