Как продлить «жизнь» автомобилю: несколько ключевых правил

Продлеваем жизнь автомобилю: предусмотреть, а не чинить

При покупке машины одним из ключевых аргументов «за» или «против» выступит ее пробег. Мол, чем меньше машина проездила, тем лучше будет ее состояние. Но все не так просто. При неправильной эксплуатации и без должного ухода автомобиль при 10,000 км может страдать больше, чем та же модель с пробегом 100,000 км. Так как продлить жизнь своему «железному коню»? Давайте рассмотрим на примере автомобиля Nissan X-Trail.

На плановое ТО, как на праздник!

Техническое обслуживание автомобиля в среднем рекомендуется проводить каждые 15,000 километров для автомобилей с бензиновыми двигателями и 10,000 км для автомобилей с дизельными двигателями . Это комплекс действий, который будет поддерживать машину в хорошем рабочем состоянии. Даже если ничего не «барахлит», все равно съездите на СТО. Ваш автомобиль потом вас поблагодарит! Рекомендованный пробег для внесения техстанции в список дел на сегодня подскажет сервисная книжка.

Не ямой единой

К сожалению, наши дороги весьма далеки от идеального состояния. И даже если вы покупаете внедорожник, как X-Trail, совсем не обязательно выезжать за город, чтобы использовать его по назначению. Ямки – те же самые ухабы и холмы. И каждое попадание в них медленно, но уверенно убивает ходовую. Не ленитесь лишний раз сделать развал-схождение. А если машину начало «тянуть» в разные стороны, то тем более не откладывайте поездку к специалисту! Ходовая внедорожников, конечно, прочнее остальных моделей. Но ей тоже нужен заботливый уход.

Читайте также:   Установка пневмоподвески своими руками

«А что, в коробке передач тоже нужно менять масло?»

Да, такие вопросы тоже задают, представьте! Подобные водители эксплуатируют свой автомобиль, а не «используют по назначению». Nissan X-Trail – действительно хорошая машина с большим объемом двигателя. Чаще всего ее продают именно с коробкой «автомат». Знаете, сколько стоит ее ремонт? Хорошо, если нет! Ремонт КПП – одна из самых затратных процедур. А особенно автоматической. Поэтому нужно как можно больше внимания уделять профилактике ее поломок. Ездите только с прогретой КПП, не переключайтесь во время движения и будьте готовы, что масло все-таки нужно менять!

Диагностика авто

Немного о заботе

Помните, что вы покупаете автомобиль не на один год. И чем лучше вы будете за ним ухаживать, тем дольше железный конь прослужит. Приятный бонус: его стоимость при продаже также возрастет! Ведь очевидно, что при своевременном ТО будут сплошные выгоды! Особенно, если говорить о такой дорогостоящей модели, как X-Trail. Как еще поддерживать «ласточку» в надлежащем состоянии? Читайте полезные статьи на нашем сайте!


Читайте также:

Добавить комментарий